Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2017 12:02

По стопам отца. Кто из детей казахстанских политиков сделал карьеру на госслужбе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

На днях стало известно о назначении сына экс-сенатора Мухтара Алтынбаева, Муслима, на должность заместителя министра обороны РК. Редакция Tengrinews.kz представляет подборку детей казахстанских чиновников и политиков, которые пошли по стопам родителей.


На днях стало известно о назначении сына экс-сенатора Мухтара Алтынбаева, Муслима, на должность заместителя министра обороны РК. Редакция Tengrinews.kz представляет подборку детей казахстанских чиновников и политиков, которые пошли по стопам родителей.

Заместитель министра обороны РК Муслим Алтынбаев - сын экс-сенатора Мухтара Алтынбаева.

Самое свежее назначение получил вышеупомянутый Муслим Алтынбаев - сын бывшего сенатора, народного героя Казахстана Мухтара Алтынбаева. Мухтар Капашевич - военный летчик, дважды занимал должность министра обороны Казахстана. 


Муслим Алтынбаев (Фото: lada.kz)

Согласно данным из открытых источников, генерал-майор Муслим Алтынбаев родился в 1966 году. Таких людей, как он, принято называть "кадровыми военными". В 1987 году он окончил Ставропольское высшее военно-авиационное училище летчиков и штурманов по специальности "штурман боевого управления". После работы на офицерских должностях в ВВС СССР/РК Муслим Алтынбаев поступил и закончил в 1998 году Военно-дипломатическую академию МО РФ.

В 1998-2006 годах Муслим Алтынбаев работал помощником военного атташе Посольства Республики Казахстан в США. В 2006-2007 годах выполнял обязанности заместителя председателя Комитета начальников штаба Министерства обороны РК. Позже был назначен начальником главной военной инспекции министерства. В 2010-2013 годах являлся командующим войсками регионального командования "Астана" ВС РК, затем заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил страны. С ноября 2016 года был назначен заведующим отделом военной безопасности и обороны Совета Безопасности Казахстана. 

Аким Турксибского района Алматы Павел Кулагин - сын экс-акима Костанайской области Сергея Кулагина.

Павел Кулагин родился в 1986 году. Он является сыном экс-акима Костанайской области Сергея Кулагина. Павел Сергеевич окончил Московский государственный университет имени Ломоносова и Российскую академию государственной службы. С 2004 года работал в коммерческих структурах.


Фото: Facebook/Павел Кулагин

На государственной службе Павел Кулагин начал работать в 2008 году ведущим специалистом департамента экономики и бюджетного планирования Костанайской области. В разные годы работал инспектором, советником, заведующим организационно-инспекторским отделом аппарата акима Астаны.

С 2010 по 2016 год проработал на позициях заместителя акима района "Есиль", акима района "Сарыарка", акима района "Алматы", руководителя управления коммунального хозяйства Астаны.

В 2013 году Павлу Кулагину, когда он возглавил столичный район "Алматы", было 26 лет. Правда, позже он лишился своего поста в связи с тем, что не прошел отбор в корпус "А". 

С 2016 года занимал должность государственного инспектора Администрации Президента Республики Казахстан вплоть до переезда в Алматы и назначения на должность акима Турксибского района.

Находясь на должности акима столичного района "Сарыарка", Павел Кулагин, заявил, что в работе ему помогает опыт отца - Сергея Кулагина.

"У меня есть советник, которому, можно так сказать, многие могут даже позавидовать. Конечно, есть и рекомендации от опытного человека, который имеет за плечами огромный опыт работы и при советской власти, и в период становления независимого Казахстана. Я могу однозначно ответить, что опыт его, смотря на него и воспитание его, конечно, все это повлияло на то, каким образом я сейчас провожу свою политику, веду политику Главы государства и акима Астаны", - отмечал Павел Кулагин.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Итальянской Республике, Республике Мальта, Республике Сан-Марино Сергей Нуртаев - сын экс-главы КНБ и экс-сенатора Нуртая Абыкаева.

Сергей Нуртаев родился в 1974 году. В 1998 году он закончил Казахский государственный университет имени аль-Фараби по специальности "юриспруденция". Кроме того, будущий дипломат получил образование в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление".


Фото:  mfa.gov.kz

Сергей Нуртаев обладает дипломатическим рангом советника I класса. В разные годы занимал должности в дипломатических представительствах разных стран: Великобритании, России, Греции, Италии. В 2010 году получил благодарность от Президента РК.

Сержан Абдыкаримов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Чешской Республике и Словацкой Республике - сын экс-депутата Сената Парламента РК Оралбая Абдыкаримова.

Родился Сержан Абдыкаримов в 1976 году. В 1998 году он окончил Алматинский государственный университет имени Абая, а в 2002 году - Дипломатическую академию Министерства иностранных дел РК.


Фото: diplomatnoviny.cz

В разные годы Сержан Абдыкаримов занимал должности в Министерстве иностранных дел РК и дипломатических представительствах разных стран: Австрии, Великобритании, Болгарии. 

С 2009 года Сержан Абдыкаримов работал в должности посла по особым поручениям - директора департамента ОБСЕ Министерства иностранных дел РК, а затем председателем Комитета по внешнеполитическому анализу и планированию казахстанского внешнеполитического ведомства. 

С 2015 году является Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Чешской Республике и в Словацкой Республике по совместительству.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети