Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2020 00:00

Строгий карантин начал действовать в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

В Казахстане ужесточили карантин, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане ужесточили карантин, передает Tengrinews.kz.

С 00.00 часов 5 июля начало действовать постановление главного государственного санитарного врача республики Айжан Есмагамбетовой о введении строгих ограничительных карантинных мер.

В стране приостановили междугородные автобусные перевозки и движение пригородных пассажирских поездов - электричек. Также запрещаются семейные, памятные и массовые мероприятия. Не будут работать торгово-развлекательные центры и торговые дома, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них. Запрещена деятельность развлекательных учреждений, детских оздоровительных лагерей, детских дошкольных учреждений, фуд-кортов, спа-центров, тренажерных залов, фитнес-центров, общественных бань, саун, салонов красоты, парикмахерских, центров и салонов, оказывающих косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков.

Вводится ограничение на перемещение населения старше 65 лет и группами более 3 человек. Подробнее о строгих мерах и постановление санврача читайте здесь.

Автобусы не будут ездить, ТРЦ не будут работать. Каким будет карантин в Нур-Султане

Карантин в Алматы: автобусы и метро не будут работать по выходным

Двухнедельный локдаун входил в один из сценариев борьбы с коронавирусом, который Президенту презентовал новый министр здравоохранения Алексей Цой. При нем прогнозируется, что в день будет регистрироваться до семи тысяч случаев. Потребность в коечном фонде на конец августа составит 80 тысяч.

Ранее Елбасы Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев заботиться о своем здоровье и здоровье близких.

"Президент и правительство страны принимают все необходимые меры для выхода из сложившегося положения. Но очень многое зависит и от нас самих. Помните, что врачи делают все возможное для нас. Однако как уберечься от заражения этой болезнью, во многом зависит от каждого человека лично.  Нужно быть стойкими, особенно молодым людям. Соблюдать необходимые правила гигиены и как можно дольше оставаться здоровыми, возлагая надежду на скорое появление вакцины. Уверен, что благодаря своей стойкости, сплоченности и устремленности в будущее наш народ, наравне со всем международным сообществом, достойно преодолеет выпавшие трудности. Мы снова выйдем победителями. Лучшие дни страны впереди. Мы вместе! Мы победим! Вот наш лозунг", - подчеркивал Назарбаев в своем обращении.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети