Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 12:04

Все строительные краны в Алматы проверят после гибели рабочего

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимат Алматы Фото: акимат Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поднял проблему со строительными кранами после гибели рабочего. Он поручил проверить технику на всех объектах, где сейчас идет строительство, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поднял проблему со строительными кранами после гибели рабочего. Он поручил проверить технику на всех объектах, где сейчас идет строительство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас ЧП случилось на днях: в мирное время, когда не было буранов или ветров, на строительном объекте упал кран и погиб наш гражданин. Какие меры принимаются в этой связи?" - обратился он к своему заместителю Мухиту Азербаеву.

Последний ответил, что уже создана рабочая группа, которая на этой неделе проверит все краны города. Заместитель акима Алматы заявил, что, по предварительным сведениям, кран упал из-за технических проблем.

"Ну технические проблемы кто создает? Не крановщик, наверное", - задал вопрос Сагинтаев.

"Сейчас комиссия определит причину, но это точно не крановщик. Скорее всего, это больше, может быть, износ самой конструкции крана или другие причины. Это будет установлено в процессе следствия и проверки технического состояния самого крана", - ответил Азербаев.

По данным Управления архитектурно-строительного контроля, на сегодня в городе насчитывается 143 строительных объекта, на каждом из них есть краны. Как отметил Азербаев, на стройплощадках в среднем работает по 4-5 кранов.

Сагинтаев отчитал акима Бостандыкского района

По данным ДЧС, на строительных площадках Алматы с разрешения уполномоченного органа установлено 114 кранов.

"По этому случаю предварительная причина - усталость металла. Кран был установлен в 2020 году с разрешения Департамента промышленной безопасности. Его высота составляет 45 метров", - сказал начальник ДЧС Алматы Руслан Касыбаев.

Напомним, 23 января на стройке в микрорайоне Таугуль упал башенный кран вместе с крановщиком. В результате 49-летний работник получил травму, несовместимую с жизнью, и скончался до приезда скорой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети