Строительство БРТ на Жандосова в Алматы отложили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство БРТ на Жандосова в Алматы отложили Эскиз BRT

Реконструкцию третьего участка скоростной автобусной линии в Алматы перенесли на неопределенное время, передает корреспондент Tengrinews.kz. В акимате объяснили причину.  


Реконструкцию третьего участка скоростной автобусной линии в Алматы перенесли на неопределенное время, передает корреспондент Tengrinews.kz. В акимате объяснили причину.  

В этом году планировалось проложить БРТ по улице Жандосова от Тимирязева до Сулейменова и закончить первую очередь скоростной автобусной линии протяженностью 8,7 километра. Однако работы не проводились.

"Работы не завершены в связи с отсутствием выкупа земельных участков, находящихся в зоне строительства. Реконструкцию начнут после изъятия всех участков", - рассказал заместитель руководителя Управления городской мобильности Канат Байгоныров.

По его словам, сейчас в акимате готовят проектно-сметную документацию на строительство второй очереди скоростных автобусных перевозок в Алматы. До 2021 года появится еще 23,3 километра выделенных полос. По плану линию BRT проложат по улицам Желтоксан и Толе би, затем автобусная полоса пройдет по Восточной объездной автодороге до Кульджинского тракта. Конечную станцию организуют на автовокзале "Восточный", который начнут строить в 2021 году.  

Ранее сообщалось, что строительство первой линии БРТ обойдется казне примерно в 4 миллиарда тенге.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +15
Актау +19
Актобе +14
Атырау +20
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +14
Кокшетау +17
Костанай +16
Кызылорда +13
П
Павлодар +13
Петропавловск +16
С
Семей +5
Т
Талдыкорган +12
Тараз +18
Туркестан +14
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети