Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2023 09:37

"Строительство ЖК под льготный процент": для дольщиков в Казахстане могут внедрить новый механизм

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Осенью в Казахстане появилось Министерство промышленности и строительства, в чьи задачи также входит руководство в сфере долевого участия в жилищном строительстве. Как новый госорган намерен решать проблемы дольщиков, выяснил корреспондент Tengrinews.kz.


Осенью в Казахстане появилось Министерство промышленности и строительства, в чьи задачи также входит руководство в сфере долевого участия в жилищном строительстве. Как новый госорган намерен решать проблемы дольщиков, выяснил корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в министерстве в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz, они проанализировали эффективность законодательства других стран в сфере жилищного строительства. Международный опыт планируется рассмотреть в рамках законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования сферы строительства и долевого участия в жилищном строительстве". Сегодня он находится в Мажилисе.

"В частности, интересен опыт Российской Федерации, которая на практике применяет эскроу-счета, где размещаются деньги дольщиков. В случае если застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиками, данный счет блокируется, а его владельцу запрещается совершать расходные операции. При использовании эскроу-счетов банк второго уровня, в котором размещены средства дольщиков, финансирует строительство МЖК (многоквартирных жилых комплексов - прим.) под льготный процент", - проинформировали в министерстве.

Для усиления государственного регулирования в сфере долевого строительства также выработан пакет поправок, направленных на ужесточение требований к субъектам рынка строительства. Они включают в себя:

  • регистрацию в ЦОНах всех договоров, связанных с приобретением строящегося жилья;
  • запрет на заключение предварительных договоров, связанных с приобретением жилых и нежилых помещений в строящихся многоквартирных жилых домах;
  • увеличение (с 300 до 2000 МРП) штрафных санкций за незаконное привлечение денег дольщиков с дальнейшим приостановлением строительства;
  • запрет на рекламу без разрешения на привлечение денег дольщиков;
  • включение понятия "малоэтажное строительство" в сферу регулирования закона "О долевом участии в жилищном строительстве";
  • проведение мониторинга в части законности привлечения денег дольщиков на рынке строящегося жилья;
  • проведение сделок по купле-продаже строящегося жилья в безналичной форме.

"Таким образом, принимаемые меры окажут положительный эффект на совершенствование рынка долевого строительства в целом и послужат улучшению общественных отношений, связанных с долевым участием в жилищном строительстве многоквартирных жилых домов", - отметили в министерстве.

Ранее мы писали о том, могут ли деньги олигархов потратить на строительство жилья.

Читайте также: В Актау арестовали директора фирмы, которая обещала элитное жилье

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети