Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 12:50

Возврат активов: могут ли деньги олигархов потратить на строительство жилья

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили о том, на что могут направить возвращенные в Казахстан незаконно выведенные активы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили о том, на что могут направить возвращенные в Казахстан незаконно выведенные активы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Жамаубаева, вернуть деньги можно двумя способами: добровольно и принудительно. При этом все возвращенные сегодня средства - около 1 триллиона тенге - олигархи вернули по собственному желанию.

"Пока на сегодня добровольно. Процесс принудительного возвращения ведется непосредственно с людьми, вошедшими в реестр. Вся возвращенная сумма, около 1 триллиона тенге - имуществом, акциями, облигациями, зданиями, сооружениями, деньгами - все было возвращено добровольно", - сказал Ерулан Жамаубаев в кулуарах Мажилиса.

Он добавил, что человек, который решил вернуть свои активы, может обратиться напрямую в управляющую компанию и сказать, на что он хочет потратить деньги.

"То лицо, которое потенциально может попасть в реестр, может прийти в комиссию добровольно и сказать: "Вот столько-то я заработал, столько-то вывел, я хочу инвестировать эти деньги в Казахстан". Он может выбрать какой-то важный социально-экономический проект в регионах, в моногородах и профинансировать. Эта опция предусмотрена законом. Либо он принести может частично деньгами, сказать: "Вот столько-то вернул, из страны вывел либо находится на таких-то счетах. Вот я вам возвращаю". Для этого у нас открыт специальный счет", - сказал вице-премьер.

Еще один вариант возврата - в виде акций, облигаций, ценных бумаг, драгоценных камней. Если это имущество пригодно для государства, в том числе для школ, больниц, его передадут на баланс соответствующего госоргана.

"Если это имущество интересно для бизнеса, мы через открытый аукцион можем его реализовать либо передать в конкретную среду. Все эти опции предусмотрены законом. Дело за непосредственно этим лицом. Это лицо должно принять соответствующее решение", - добавил Жамаубаев.

Журналисты поинтересовались, могут ли эти деньги потратить на строительство жилья для малообеспеченных семей. Вице-премьер ответил, что это не исключено.

Напомним, по последним данным, правоохранительные органы вернули государству имущество и активы на сумму порядка 1 триллиона тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети