Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2023 11:48

Строительство LRT возобновили в Астане. Что происходит в городе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы CTS Фото пресс-службы CTS

В Астане возобновили строительство легкорельсового транспорта LRT, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане возобновили строительство легкорельсового транспорта LRT, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в компании City Transportation Systems (CTS), в местах возведения будущей надземной дороги устанавливают строительные леса.

"В связи с тем, что линия (LRT) пересекает действующие широкие проспекты, проектом предусмотрено устройство монолитных балок индивидуального типа. Для этого на перекрестке проспекта Тауелсиздик и улицы Шамши Калдаякова возведена временная конструкция, в настоящее время ведется сборка строительных лесов", - сообщили в CTS.

Фото пресс-службы CTS

После того как балка будет готова, временные конструкции разберут. Работы планируют завершить к 30 ноября этого года. Аналогичные работы будут выполнены на пересечении с улицами Сауран, Акмешит, Туркестан.

Фото пресс-службы CTS

В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на всех участках линии LRT от аэропорта до нового железнодорожного вокзала по улицам Кабанбай батыра, Сыганак, Калдаякова и А82.

Фото пресс-службы CTS

Строят железобетонные конструкции эстакады из бетона из местных материалов и арматуры производства Казахстана и России, пролетные строения конструкции моста через реку Есиль - китайского производства.

Фото пресс-службы CTS

"Монолитные железобетонные конструкции эстакады соответствуют нормативным требованиям согласно климатическим условиям страны. Проектом предусмотрено применение бетонов, стойких к воздействию агрессивной среды и отрицательным температурам, что обеспечивается выбором цемента и заполнителей, подбором состава бетона, снижением проницаемости бетона, применением водорегулирующих, активных минеральных, воздухововлекающих и других добавок", - добавили в компании.

Напомним, строительство LRT в Астане планируется завершить в два этапа до 2026 года при условии ежемесячного финансирования. Общая стоимость проекта составит почти 2 миллиарда долларов.

По словам председателя правления ТОО City Transportation Systems Гани Тажиева, чтобы ускорить запуск LRT, проект разделят на два пусковых комплекса. Первый планируют ввести в эксплуатацию уже в 2025 году. К тому моменту проекту исполнится 20 лет.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети