Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2020 13:19

Строительство в урочище Бозжыра: для отеля выберут другое место

ПОДЕЛИТЬСЯ

Instagram / @discoverearth Instagram / @discoverearth

Строительство отеля перенесут из урочища Бозжыра в другое место. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает Tengrinews.kz.


Строительство отеля перенесут из урочища Бозжыра в другое место. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает Tengrinews.kz.

"По предложению местных жителей, ученых и общественников строительство объекта будет перенесено за пределы территории Жабайушканского заказника. Представители компании-инвестора со своей стороны подтвердили готовность пересмотреть участок для реализации проекта и выбрать другое место уже вне заказника", - написал он.

По данным Министерства культуры и спорта, в Актау прошла встреча главы ведомства Актоты Раимкуловой, министра экологии Магзума Мирзагалиева, председателя Kazakh Tourism Ержана Еркинбаева и акима Мангистауской области Серикбая Трумова с учеными и представителями местного сообщества. На ней обсуждалась ситуация вокруг строительства туристского комплекса в урочище Бозжыра. 


Магзум Мирзагалиев, Серикбай Трумов и Актоты Раимкулова. Фото пресс-службы Министерства культуры и спорта.

По данным Kazakh Tourism, за год Бозжыру посетило около 5000 человек.
"Интерес к уникальной местности будет расти, и поэтому важно создать правильную туристскую инфраструктуру, в том числе визит-центр. Все это должно быть без ущерба экологии. Также важно развить маршруты, нацеленные на селфи-туризм, и сделать организованные смотровые площадки и пункты проката. Это даст мотивацию для туриста не отклоняться от хаотичного движения, и он сможет получить весь спектр желаемых услуг", - заявил Ержан Еркинбаев.

В Министерстве культуры и спорта отметили, что "дикий" туризм не приносит пользы ни для местного населения, ни для сохранения природы, ни для бизнеса.

Напомним, ранее казахстанцы и экозащитники начали выражать недовольство в социальных сетях и выступили против строительства гостиницы в урочище Бозжыра.

Позже Президент дал поручение правительству пересмотреть проект строительства гостиницы. В Акорде отметили, что речь идет о подборе нового места для строительства отеля с учетом согласованного мнения общественных советов, экспертов-экологов и государственных ведомств.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети