Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2020 12:04

Строительство вблизи складов с боеприпасами запретят в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военные склады в Арыси после взрывов. Фото ©Турар Казангапов Военные склады в Арыси после взрывов. Фото ©Турар Казангапов

Парламент принял поправки по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Парламент принял поправки по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Основной целью законопроекта, инициированного депутатами Парламента, является совершенствование законодательства в области обеспечения безопасности функционирования арсеналов, баз и складов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также защиты населения в случае возможного возникновения чрезвычайной ситуации при хранении боеприпасов", - говорится в заключении комитета Сената.

Одной из задач поправок является отнесение территорий арсеналов, баз и складов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, по аналогии с территориями военных полигонов, к зонам с особыми условиями пользования землей. 

Как отметил депутат Сената Нуржан Нурсипатов, в законах был выявлен ряд недостатков и проблем в части установления запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах для хранения боеприпасов. Эти недостатки вскрылись во время взрывов в Арыси.

"В частности, вопросы безопасности населения, зданий и сооружений на территориях, прилегающих к арсеналам, базам и складам не решены в полном объеме. Кроме того, низкий уровень координации действий государственных и местных исполнительных органов по обеспечению безопасности, хранению боеприпасов. Также имеются факты незаконного строительства зданий и сооружений вблизи хранилищ боеприпасов", - указал депутат.

Депутатами было предложено внести поправки в Земельный кодекс, КоАП, закон "Об обороне и Вооруженных силах" и закон "Об архитектуре, градостроительной и строительной деятельности".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети