Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2021 09:29

Стройка на месте рухнувшего дома возмутила карагандинцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Караганды ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Иллюстративное фото Караганды ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Скандал вокруг новой стройки на месте рухнувшего дома разгорелся в Караганде. Жилой комплекс намерены возвести на руинах здания, фундамент которого 14 лет назад размыло грунтовыми водами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.


Скандал вокруг новой стройки на месте рухнувшего дома разгорелся в Караганде. Жилой комплекс намерены возвести на руинах здания, фундамент которого 14 лет назад размыло грунтовыми водами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Битва за участок развернулась в спальном микрорайоне Восток-2. Власти Караганды решили построить здесь жилье для очередников госпрограммы, сообщает телеканал. Но, по словам горожан, землю выбрали странную: 14 лет назад ровно на этом месте пришлось спасать людей из аварийного жилья. Зыбкая почва и грунтовые воды подмыли фундамент строения, и его пришлось сносить, а жильцов - переселять. И вот спустя время на ближайшем участке земли построят новый дом. Теперь уже девятиэтажный.

По словам бывшего жителя рухнувшего дома Василия Стародуба, в подвалах всегда стояла вода. Приходилось откачивать ее каждый день.

"Он начал садиться, одна сторона, другая. И трещины пошли. А они, наверное, хотят повторить это. Я не знаю", - прокомментировал Стародуб.

Дина Кокозова живет в этом микрорайоне уже более 30 лет. Рассказывает, что раньше эти дома выглядели вполне пристойно. Но с годами из-за грунтовых вод значительно просели, местами накренились плиты, вспоминает женщина. Установка свай под новостройку только усугубит проблему, уверена карагандинка.

"Все равно будет вибрация. Она все равно будет доходить до наших домов. Дома, что 6-й, что 7-й, они придут в негодность. Они будут в аварийном состоянии. Если посмотреть снизу вверх, вы видите, какие уже есть трещины, со временем уже они расходятся", - пояснила Дина Кокозова.

Жители соседних домов боятся повторить судьбу печально известной пятиэтажки. Карагандинцы возмущены и тем, что публичные слушания по строительству проводились летом 2020 года, в самый разгар пандемии. Многие о встрече и не знали, говорят люди.

"В письме на имя акима Булекпаева мы требуем остановить стройку, не начинать ее. Составили еще письмо в прокуратуру. Больше всего интересуют общественные слушания, никто не приходил, как они могли проводить? Это просто формальность. Люди для них просто пыль. Сдули и дальше пошли", - возмутилась жительница Караганды Анастасия Машнина.

Однако чиновники обещают построить дом качественно и настроены оптимистично. Говорят, что хорошо изучили грунт и поставят 9-этажку на сваях.

"Грунты здесь разного характера. Есть и суглинки, есть и набухающие грунты. Поэтому выбрали дом на свайном поле. Гарантируем, что с рядом стоящими домами ничего не произойдет", - заверил глава отдела строительства, архитектуры и земельных отношений Жумаш Байдильда.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети