Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 18:53

Суд изменил приговор по делу о смерти активиста Олега Гарницкого в Караганде

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Олег Гарницкий Олег Гарницкий

Карагандинский областной суд изменил приговор по делу о смерти активиста Олега Гарницкого. Осужденный по делу вышел на свободу по амнистии спустя два месяца после вынесения приговора, передает Tengrinews.kz.


Карагандинский областной суд изменил приговор по делу о смерти активиста Олега Гарницкого. Осужденный по делу вышел на свободу по амнистии спустя два месяца после вынесения приговора, передает Tengrinews.kz.

В ноябре 2021 года виновного приговорили к полутора годам лишения свободы.

"Судом установлено, что Василенко во время словесного конфликта, возникшего между ним и Гарницким, нанес один удар кулаком в область лица потерпевшего, отчего тот упал и ударился затылочной частью головы об асфальт, получив травму, несовместимую с жизнью. То есть Василенко не имел умысла причинить смерть Гарницкому, смерть потерпевшего наступила по неосторожности. (...)

Преступление, предусмотренное статьей 104 части 1 Уголовного кодекса, является преступлением небольшой тяжести. Согласно пункту 1 части 2 закона "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан" лица, совершившие преступления небольшой тяжести, освобождаются от основного наказания. Эти требования закона обязательны для суда. В этой связи судебной коллегией приговор суда первой инстанции изменен, осужденный Василенко освобожден от назначенного наказания", - сообщили в областном суде.

Отмечается, что в остальной части, в том числе взыскания компенсации морального вреда в сумме 5 миллионов тенге, приговор оставлен без изменения.

Напомним, трагедия произошла 18 апреля. Между общественником Олегом Гарницким и его соседом возник конфликт. В ходе конфликта сосед ударил активиста, и пострадавшего госпитализировали в медучреждение с травмой головы. Позже он скончался.

23 ноября 2021 года, Казыбекбийский районный суд Караганды рассмотрел уголовное дело по факту гибели гражданского активиста. Приговором суда Василенко был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорен к полутора годам лишения свободы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети