Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2022 15:12

Суд отказал Кайрату Боранбаеву в домашнем аресте

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судья Сарыаркинского суда № 2 Назгуль Бапакова отказала в ходатайстве адвокатов, которые просили перевести бизнесмена Кайрата Боранбаева под домашний арест, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судья Сарыаркинского суда № 2 Назгуль Бапакова отказала в ходатайстве адвокатов, которые просили перевести бизнесмена Кайрата Боранбаева под домашний арест, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Адвокаты просили суд освободить подсудимых из-под стражи, ссылаясь на состояние здоровья подсудимых.

Кроме того адвокат Боранбаева заявил, что подсудимый полностью возместил ущерб, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и престарелая мать.

"Согласно требованиям статьи 153 УПК мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость или изменяется на менее или более строгую, когда изменяются основания обстоятельства, предусмотренные статьями 136, 138 УПК. (...) Оснований и обстоятельств изменения меры пресечения в отношении Романа Ноханова и Кайрата Боранбаева не имеется. Доводы в ходатайстве защитников в части ухудшения здоровья их подзащитных: подсудимые вправе обратиться за медицинской помощью там, где содержатся под стражей. (...) Суд, учитывая то, что Боранбаев и Ноханов преданы суду (по обвинению. - Прим.) в совершении тяжких преступлений, предусматривающих наказание свыше пяти лет лишения свободы, считает, что ходатайства стороны защиты не подлежат удовлетворению. (...) Суд постановил: в удовлетворении ходатайства адвоката в интересах подсудимого Ноханова об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на менее строгую и ходатайство адвоката в интересах подсудимого Боранбаева об освобождении из под стражи или изменении меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы отказать", - постановила судья.

Напомним, сегодня в Астане началось судебное разбирательство в отношении Кайрата Боранбаева и других фигурантов дела. В зал суда допустили журналистов. Также на процессе присутствует дочь Кайрата Боранбаева - Алима Кайрат. Она выступает в суде в качестве общественного защитника отца.

Выступая на суде, Кайрат Боранбаев заявил, что не согласен с предъявленными обвинениями.

"Я прекрасно понимаю, что январские события затронули всех тех, кто является семьей. Я являюсь одним из них, вы все прекрасно об этом знаете. По презумпции невиновности, что указана в Конституции, прямо сказано, что лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в силу приговором суда", - заявил он.

В марте этого года Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении Кайрата Боранбаева по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 17 марта в столичном суде сообщили, что Кайрат Боранбаев взят под стражу на два месяца.

Ранее сообщалось, что для исполнения приговора в части возможной конфискации имущества наложен арест на денежные средства обвиняемых на сумму 38 миллиардов тенге, 15 объектов недвижимости, три автотранспортных средства.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети