Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2024 09:54

Судисполнители в Астане оставили без пособий людей с инвалидностью

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

Судисполнители в Астане оставили без пособий 27 людей с инвалидностью, арестовав за долги их банковские счета. Данный факт выявил анализ, проведенный столичной прокуратурой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.


Судисполнители в Астане оставили без пособий 27 людей с инвалидностью, арестовав за долги их банковские счета. Данный факт выявил анализ, проведенный столичной прокуратурой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

В прокуратуре напомнили, что по закону не допускается наложение ареста по банковским счетам, предназначенным для начисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) государственного фонда социального страхования.

"По акту прокурорского надзора обеспечен возврат денежных средств на полмиллиона тенге. Также снят арест с банковских счетов, что открыло доступ 27 лицам к средствам на 1,2 миллиона тенге", - сообщили в надзорном органе.

В настоящее время прокуратура Астаны совместно с уполномоченным органом изучает вопрос о внесении соответствующих изменений в нормативно-правовые акты.

Тем временем в республиканской палате частных судебных исполнителей также прокомментировали ситуацию.

Как говорится в распространенном палатой пресс-релизе, при наличии денег на банковском счете должника, судебный исполнитель по закону обязан наложить арест, поскольку малейшее промедление может привести к отчуждению денег и нарушению прав взыскателя.

"При этом в постановлениях о наложении ареста на счета частный судоисполнитель указывает: "Не налагать арест на пенсии, заработную плату, пособия и социальные выплаты из государственного бюджета и (или) государственного фонда социального страхования, алименты на содержание несовершеннолетних детей и иные денежные средства, указанные в законе". Несмотря на это, банки не разбираясь, блокируют все деньги, в том числе деньги, на которые законом запрещено наложение ареста. При этом вся вина ложится на судебного исполнителя, который выносил постановление", - отметили в палате.

О проблеме интеграции в операционной (электронной) системах банков второго уровня и необходимости внесения законодательных изменений республиканская палата неоднократно информировала соответствующие государственные органы.

Ранее мы писали о том, что прокуроры предупредили казахстанцев.

Читайте также: Какие выплаты и пособия поднимут в Казахстане в 2024 году

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети