Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2022 20:33

Суицид солдата-срочника расследуют в Мангистауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Правоохранители расследуют суицид военнослужащего срочной службы "Т" в департаменте Пограничной службы по Мангистауской области. Об этом сообщили в пресс-службе КНБ РК, передает Tengrinews.kz


Правоохранители расследуют суицид военнослужащего срочной службы "Т" в департаменте Пограничной службы по Мангистауской области. Об этом сообщили в пресс-службе КНБ РК, передает Tengrinews.kz

По предварительной информации, причиной суицида, совершенного 4 июня, стали семейно-бытовые проблемы, не связанные с прохождением воинской службы.

"Руководство и личный состав Пограничной службы выражают глубокие соболезнования родным и близким военнослужащего, принимают меры к оказанию необходимой помощи семье погибшего", - говорится в сообщении ведомства.

В день ухода из жизни солдата-срочника его старший брат Нуржаусын Тешебаев рассказал, что получил сообщение о смерти своего родственника утром. Ему сказали, что солдат повесился - на шее у него было два ремня, писало издание Lada.kz

Со слов родных погибшего военнослужащего, в его блокноте нашли записи, в которых он отдельно обращается к матери, отцу, братьям и родственникам.

Накануне смерти он позвонил домой и просил перевести ему 5000 тенге.

В марте этого года Едилу Тешебаеву исполнилось 19 лет. Он должен был демобилизоваться в августе этого года. В родном Сарыагашском районе Туркестанской области, откуда призвали его на службу, у него остались отец, мать и трое братьев.

Родные собирались выезжать в воинскую часть.

"Просим провести честное расследование и наказать виновных лиц. Вмешаться в данную ситуацию также просим Президента страны", - обратился Нуржаусын Тешебаев.

4 июня Президент Казахстана поручил создать специальную комиссию во главе со своим помощником - секретарем Совета безопасности Гизатом Нурдаулетовым для расследования причин смертей в армии.

30 мая Министерство обороны сообщило о ранении офицера в Балхашском гарнизоне. В апреле СМИ сообщали о смерти срочника из Мангистау. Сообщалось, что он умер через несколько дней после призыва. Президент поручил провести оперативное и тщательное расследование и установить истинные причины произошедшего.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети