Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2019 04:33

Свадьба 15-летних подростков в Актау: молодоженами заинтересовались в полиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Свадьба 15-летних подростков из Актау взбудоражила казахстанцев. Видео с праздничного банкета попало в Сеть и заинтересовало полицию, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Свадьба 15-летних подростков из Актау взбудоражила казахстанцев. Видео с праздничного банкета попало в Сеть и заинтересовало полицию, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Как стало известно, поженились молодые люди еще в июле этого года. Но как только в социальных сетях выяснилось, сколько лет молодоженам, началось активное обсуждение. Большинство пользователей осудили поступок подростков, а также задались вопросом: куда смотрели родители. Как призналась сама невеста, решение о женитьбе было одобрено родителями с двух сторон.

В Казахстане брак можно зарегистрировать с 18 лет. Регистрирующие органы могут снизить супружеский возраст на срок не более двух лет при наличии уважительных причин. "Снижается брачный возраст до двух лет в Республике Казахстан, то есть до 16 лет, при наличии уважительных причин, беременность или рождение общего ребенка являются уважительной причиной для снижения брачного возраста", - рассказала руководитель ГУ "Актауский городской отдел регистрации актов гражданского состояния" Айша Елемесова. Она добавила, что отношения молодоженов официально не зарегистрированы.

Факт бракосочетания малолетних отрицают и в местной мечети. По словам имама, с такими молодоженами они никаких обрядов не проводят. "Первое, у них должно быть удостоверение личности, во-вторых, у них должна быть справка из ЗАГСа или свидетельство о браке. Мы это требуем. Раньше такие случаи были, но по закону их запрещали, поэтому по закону мы не будем никях делать. Пара, которая поженилась, к нам не приходила", - отметил главный имам мечети Мангистауской области Сейитбек Смайыл.

Между тем новоиспеченными супругами уже заинтересовались полицейские. "Будет направлено представление в отдел по защите несовершеннолетних при акимате города, где будут приняты соответствующие меры на родителей, а также на несовершеннолетних детей, запечатленных на видео", -заявила пресс-секретарь Департамента полиции области Айгерим Ибадуллаева.

Как отмечается, с начала года в Мангистауской области уже четыре пары зарегистрировали отношения в 16 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети