Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2016 09:14

Сын погибшего на трассе Астана-Боровое: Отец позвонил мне за 2 минуты до своей гибели

Погибший Кумарбек Жакетай с супругой. Фото из личного архива семьи. Погибший Кумарбек Жакетай с супругой. Фото из личного архива семьи.

Погибший на трассе Астана-Боровое Кумарбек Жакетай за две минуты до своей гибели позвонил сыну и попросил его быть осторожным, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Погибший на трассе Астана-Боровое Кумарбек Жакетай за две минуты до своей гибели позвонил сыну и попросил его быть осторожным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О злополучном дне для Кумарбека и других погибших корреспонденту Tengrinews.kz рассказал сын погибшего мужчины. По словам Нурболата, буквально за две минуты до своей гибели, отец ему позвонил. Кумарбек переживал за сына, который также был в дороге в этот день. 


Погибший Кумарбек Жакетай с супругой. Фото из личного архива семьи.

"4 декабря наш отец был в Макинске, на похоронах родственницы. В этот день отец выехал не на своей машине. Он был на автомобиле Kia Rio. За 1-2 минуты до произошедшего отец мне позвонил. Попросил меня быть аккуратнее на трассе. Помню он сказал "Будьте осторожны, столько аварий здесь", - рассказал Нурболат Кумарбекулы.

По словам Нурболата, он через несколько минут после случившегося проезжал мимо места аварии. Но на тот момент молодой человек не предполагал, что один из погибших - его отец.

"Был буран, мы остановились на трассе. Увидев четыре трупа, не выдержал, сел в машину и уехал. Но я не знал, что там был мой отец. Оказывается от удара он оказался под автобусом", - добавил молодой человек.

Нурболат отметил, что водитель Nissan Cefiro приезжал на похороны их отца. Мужчина рассказал подробности смелого поступка Кумарбека Жакетая его родным. 

"В день похорон отца к нам приезжал водитель Nissan Ерлан Оспанов. Выразил соболезнования, сделал бата. Рассказал нам, какой смелый и героический поступок совершил наш отец. Папа сначала помог высвободиться водителю Nissan Cefiro, сломав окно монтировкой. Далее уже с водителем Ерланом они вытащили  мальчика. И отправили ребенка в больницу. Было много людей. Водитель Nissan бегал, размахивая курткой звал на помощь. Но почти все проезжали мимо, никто не хотел останавливаться в такую погоду. Они с отцом успели снять ремни безопасности с остальных пассажиров. И в момент, когда отец на половину уже вытащил одного из машины, сзади врезался автобус. Водитель крикнул папе, что едет автобус, будьте осторожны. Но отец не придал этому значения, он хотел спасти людей", - поделился словами водителя Nissan Cefiro сын погибшего мужчины. 

"Есть родные и близкие, справимся. Не сказать, что нуждаемся в помощи. Сам я работаю в Астане, в республиканском детском реабилитационном центре. Одна только просьба. Хочется, чтобы поступок отца не остался незамеченным. Чтобы это не было просто еще одной смертью", - рассказал Нурболат

Супруга погибшего Тункатар Сапаргаликызы отметила, что ее супруг был очень добрым, отзывчивым человеком. По словам женщины, почти всем хозяйством занимался сам Кумарбек, так как супруга является инвалидом третьей группы. 

"Супруг был очень добрым, честным человеком. Никогда не отказывал в чем-то. Всегда за столом говорил детям, что нужно быть благородными, помогать людям в любых ситуациях (...). Я не могу сказать, что нам сейчас нужна помощь. Есть дети, родственники, сама я работаю. Зарплата правда маленькая, но все же. Конечно, сложно будет без мужа. Одна с хозяйством я не справлюсь, инвалид третьей группы. Думаем о переезде. Старшие дети ведь в Астане работают. А мы здесь в селе жили с мужем и дочкой", - сказала супруга погибшего.

Кумарбеку Жакетаю 3 февраля следующего года исполнился бы 51 год. Мужчина и его супруга являются оралманами из Монголии. Они переехали в Казахстан в 1992 году. В селе Жанажол они жили с момента переезда в страну. 6 декабря Кумарбека Жакетая похоронили. По словам односельчан, мужчину хоронили всем аулом.


Место ДТП 4 декабря. Фото очевидцев.

Напомним,  4 декабря в Акмолинской области при столкновении рейсового автобуса и легкового автомобиля погибли четыре человека. По данным ДВД региона, авария произошла в 14.10 в десяти километрах от села Атамекен, на трассе Астана-Боровое. Три женщины, находившиеся в салоне легкового авто, скончались на месте происшествия. Из Nissan Cefiro удалось извлечь двухлетнего ребенка, которого впоследствии передали попутно идущей машине. Позже удалось найти отца мальчика. Житель села Жанажол Акмолинской области Кумарбек Жакетай погиб, пытаясь спасти людей. Он проезжал мимо места аварии и вызвался помочь пострадавшим. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети