Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2016 23:01

За жизнь ребенка он отдал свою: Подробности аварии на трассе Астана - Боровое

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото очевидца Фото очевидца

Новые подробности появились в деле о жуткой аварии на трассе Астана - Боровое в Акмолинской области, где погибли четыре человека. О них на своей странице в Facebook сообщил пользователь Жандос Курманбаев.


Новые подробности появились в деле о жуткой аварии на трассе Астана - Боровое в Акмолинской области, где погибли четыре человека. О них на своей странице в Facebook сообщил пользователь Жандос Курманбаев.

"У этой страшной истории был шанс получить счастливый конец. Весь трагизм ситуации заключается в том, что среди людей, пытавшихся спасти тогда еще живых пассажиров, были четверо сотрудников Службы государственной охраны РК, которые [не]случайным образом проезжали по этой трассе. Больше мы знакомы с этой службой, как Службой охраны Президента Казахстана, входящей в число сильнейших в мире.

Я достоверно знаю, что они действовали как в самой важной в их жизни спецоперации. Отточенные до совершенства навыки нашли свое применение в месте, где решалась судьба пяти человек, среди которых был и трехлетний ребенок. Кажется, годы тактических тренировок, предусматривающих даже ситуацию с физическим перехватом самолета в воздухе, нашел свой смысл. Эти ребята умеют понимать друг друга с полувзгляда, который в экстренной ситуации остается последним инструментом коммуникаций.

Мой друг был в этой четверке. Только сегодня он поделился со мной переживаниями, что не смог, не успел спасти зажатых в искореженном металле женщин. Пытаясь вытащить через то, что когда-то было окном еще живую пассажирку, мой друг (по понятным причинам назвать его имя не могу, а очень хочется) услышал звук ревущего мотора. Выбросив свое туловище из машины, которая через считанные секунды окажется уже во второй раз раздавленной, друг воскликнул: "Дай мне еще хотя бы минуту!.." Но многотонная машина и ее водитель его не услышали, и три женщины были буквально раздавлены в 20 сантиметрах от его лица.

За минуту до этого, также [не]случайно оказавшийся там мужчина, передал в руки уже известного всей стране Кириллу Гончарову маленького Данила. Вместе с моим другом этот мужчина пытался вызволить получивших ужасные ранения женщин. Только мой друг с пассажирской стороны, а мужчина - со стороны центральной ограды, разделяющей скоростной автобан. Он тоже слышал звук приближающегося сквозь туман автобуса и крик: "Беги!" Но не успел. Бежать было уже некуда. За жизнь ребенка он отдал свою.


Мужчина, пожертвовавший собой ради жизни чужого ребенка. Его звали Құмарбек Жакетайұлы. У него остались жена и трое детей. © facebook

С каждой минутой людей вокруг места ДТП становилось все больше и больше. Был велик риск того, что из-за плохой видимости число жертв может увеличиться. Тогда товарищи моего друга, люди с большим, горячим сердцем, но холодным разумом, организовали на дороге оповещение для других участников движения. Тем самым, выбрав правильную тактику, они, возможно, спасли еще чьи-то жизни. Поэтому - они одни из лучших в мире. Не потому, что в совершенстве владеют оружием и боевыми искусствами, а потому, что умеют принимать правильные, взвешенные решения.

Всевышний дал уникальный шанс спасти пассажиров, отправив в это место людей с самыми разными навыками и, как оказалось, судьбами. У этой трагичной истории есть счастливый конец. Была спасена жизнь маленького мальчика, маленького гражданина Казахстана; остались живы люди, которые в панике мгновенно забыли о своей безопасности. Только потом они поняли, почему "люди в черном" оттаскивали их от растерзанной машины, в которую спустя мгновения врежется 30-тонный автобус. Автобус с отчетливо видимым лицом смерти на лобовом стекле (вы можете увидеть эту гримасу даже на оригинальном, еще не структурированном через приложение Snapseed фото к публикации).

Посмертная награда всем, кто рисковал жизнью и смело встал перед дьяволом. Награда от нас, людей, которые стали больше верить в чудо. Людей, которые теперь знают, как выглядит лицо у смерти - с рогами, оголенной челюстью и мертвецки холодным взглядом. Описанная история - это хронология событий, случившихся в течение нескольких минут", - написал он (орфография и пунктуация сохранены -прим.).

Напомним, ДТП, о котором идет речь, произошло днем 4 декабря в десяти километрах от села Атамекен. По информации полиции, рейсовый автобус с 49 пассажирами, следовавший из Борового в Астану, врезался во впереди идущий Nissan Cefiro под управлением жителя Кокшетау. Три женщины, находившиеся в салоне легкового авто, скончались на месте происшествия. Из Nissan Cefiro удалось извлечь двухлетнего ребенка, которого впоследствии передали попутно идущей машине. Позже удалось найти отца мальчика.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети