Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2023 06:38

Таблички с QR-кодами сняли с памятников в Павлодаре: полиция расследует дело о рекламе наркотиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Отсылавшие на наркомагазины таблички с QR-кодами сняли с памятников в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отсылавшие на наркомагазины таблички с QR-кодами сняли с памятников в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С павлодарских памятников сняли таблички с QR-кодами, часть из которых отсылала на интернет-сайты, рекламировавшие точки продаж наркотиков. Сейчас полицейские расследуют это дело.

В павлодарских пабликах появилась информация о том, что при сканировании QR-кода на табличке, установленной на одном из памятников, шла отсылка на наркомагазин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)


Речь идет о памятнике герою Советского Союза Канашу Камзину на одноименной улице в Павлодаре. Изначально на монументе была установлена табличка с QR-кодом. Отсканировав его, любой желающий мог узнать биографию героя. Однако недавно выяснилось, что QR-код отсылал на некий сайт с вредными ссылками.

В комментариях под постом пользователи сообщили и о других павлодарских памятниках, на которых якобы тоже были таблички с QR-кодами, ведущими на сомнительные сайты.

В полиции сообщили о начатом расследовании. "По данному факту полицией Павлодарской области начато досудебное расследование по статье 299-1, части 1 УК Республики Казахстан, в рамках которого проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному преступлению", - прокомментировали в региональном Департаменте полиции.

В областном Управлении культуры, развития языков и архивного дела подтвердили, что цифровой сервис с QR-кодами павлодарских памятников действительно взломали. В ведомстве сообщили, что цифровая карта достопримечательностей Павлодарской области была составлена еще в 2018 году и обошлась в 1,7 миллиона тенге.

"На 280 объектах были установлены информационные доски с кодом быстрого реагирования, то есть QR, а также подготовлены и размещены информационные материалы на специально созданном сайте", - прокомментировали в ведомстве.

Здесь же сообщили, что в роли заказчика работ выступал Павлодарский областной историко-краеведческий музей имени Потанина, а подрядчиком - некий индивидуальный предприниматель. В начале этого года павлодарцы стали жаловаться в соцсетях, что сервис недоступен.

"Данные QR-коды работали, к 1 января этого года выдавали соответствующую информацию по памятникам. В настоящее время по факту взлома сайта и данных QR-кодов вопрос отрабатывается совместно с Департаментом полиции. Все таблички с QR-кодами демонтированы", - отметили в Управлении культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области.

Здесь также добавили, что сейчас работают над прикреплением списка памятников и информации с QR-кодом к сайту Павлодарского областного историко-краеведческого музея.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети