Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2013 16:24

Тажин призвал не допускать крайностей в трактовке истории XX века

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Марат Тажин. Фото ©Ярослав Радловский Марат Тажин. Фото ©Ярослав Радловский

Государственный секретарь Казахстана Марат Тажин призвал казахстанское общество не допускать крайностей в трактовке истории XX века, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Здесь одинаково опасны обе крайности: во-первых, нужно избежать идеализации прошлого, нужно сказать о драматической истории XX века, а не предаваться ностальгии по некоему порядку. Каково жить при этом порядке - миллионы наших предков испытали на себе. Поэтому показать все прелести решения национального вопроса в тоталитарном государстве - это просто долг наших историков", - сказал Тажин, выступая на расширенном заседании межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Республики Казахстан. "Во-вторых, нужно объективно смотреть на прошлое, с уважением отнестись не только к чувствам старшего поколения, нужно понять, что в истории не бывает только черного и только белого, и нужно понять, что весь период 20-го столетия требует предельно взвешенного, объективного, не категоричного и не однозначного анализа", - отметил он. Госсекретарь подчеркнул, что казахи - один из древнейших народов Евразии. Однако, отметил он, история Казахстана - это также история других этнических групп, которые позднее поселились на этой земле и часто не по своей воле. Он считает, что историки должны объективно изучать эти процессы формирования полиэтничности страны. "Мы должны четко понимать, что и наиболее проблемная, обсуждаемая в СМИ история Казахстана в XX веке - это, во многом, история столкновения национального и тоталитарного. Это история подавления национального самосознания безжалостной политической машиной, для которой не имело особого значения, кто перед ней - казах или русский, украинец или узбек, и мы должны четко и ясно понимать реальный механизм истории", - отметил Тажин. "Неужели лишена всякого конструктивного смысла история целых поколений, история жизни наших отцов и дедов? Конечно же, нет. В любую историческую эпоху жизнь людей и политической системы - это не совпадающие вещи. Жизнь тех поколений казахстанцев, которая пришлась на Советские годы, наполнена своим высоким личностным смыслом, своими радостями, победами и свершениями, и перечеркивать весь этот огромный пласт истории, составивший жизнь целых поколений, обмазав его одной черной краской, было бы необъективно по чисто историческим причинам. В конце концов, это наш прямой долг перед собственными предками - с высоты сегодняшнего знания правильно оценить прошедшую эпоху", - сказал Государственный секретарь. Тажин отметил, что для объективного изучения истории XX века есть весь необходимый материал, исторические возможности и современные методики.


Государственный секретарь Казахстана Марат Тажин призвал казахстанское общество не допускать крайностей в трактовке истории XX века, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. "Здесь одинаково опасны обе крайности: во-первых, нужно избежать идеализации прошлого, нужно сказать о драматической истории XX века, а не предаваться ностальгии по некоему порядку. Каково жить при этом порядке - миллионы наших предков испытали на себе. Поэтому показать все прелести решения национального вопроса в тоталитарном государстве - это просто долг наших историков", - сказал Тажин, выступая на расширенном заседании межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Республики Казахстан. "Во-вторых, нужно объективно смотреть на прошлое, с уважением отнестись не только к чувствам старшего поколения, нужно понять, что в истории не бывает только черного и только белого, и нужно понять, что весь период 20-го столетия требует предельно взвешенного, объективного, не категоричного и не однозначного анализа", - отметил он. Госсекретарь подчеркнул, что казахи - один из древнейших народов Евразии. Однако, отметил он, история Казахстана - это также история других этнических групп, которые позднее поселились на этой земле и часто не по своей воле. Он считает, что историки должны объективно изучать эти процессы формирования полиэтничности страны. "Мы должны четко понимать, что и наиболее проблемная, обсуждаемая в СМИ история Казахстана в XX веке - это, во многом, история столкновения национального и тоталитарного. Это история подавления национального самосознания безжалостной политической машиной, для которой не имело особого значения, кто перед ней - казах или русский, украинец или узбек, и мы должны четко и ясно понимать реальный механизм истории", - отметил Тажин. "Неужели лишена всякого конструктивного смысла история целых поколений, история жизни наших отцов и дедов? Конечно же, нет. В любую историческую эпоху жизнь людей и политической системы - это не совпадающие вещи. Жизнь тех поколений казахстанцев, которая пришлась на Советские годы, наполнена своим высоким личностным смыслом, своими радостями, победами и свершениями, и перечеркивать весь этот огромный пласт истории, составивший жизнь целых поколений, обмазав его одной черной краской, было бы необъективно по чисто историческим причинам. В конце концов, это наш прямой долг перед собственными предками - с высоты сегодняшнего знания правильно оценить прошедшую эпоху", - сказал Государственный секретарь. Тажин отметил, что для объективного изучения истории XX века есть весь необходимый материал, исторические возможности и современные методики.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети