ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Телеканалы Казахстана обратились к министру Жумагалиеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Телеканалы Казахстана обратились к министру Жумагалиеву

Представители девяти телекомпаний Казахстана написали открытое письмо министру связи и информации Аскару Жумагалиеву. Текст письма оказался в распоряжении редакции Tengrinews.kz. В своем обращении они поддержали новый законопроект "О телерадиовещании", который разрабатывается в минсвязи и который позволит "впервые в истории отечественного телерадиовещания практически уравнять правила игры на рынке для всех его участников". По мнению телевизионщиков, новый закон позволит выровнять положение эфирных телеканалов и других операторов вещания (кабельных, спутниковых, IP и прочее) на рекламном рынке. Огромная доля рекламных доходов сейчас "находится в руках крупных кабельных операторов за счет размещения рекламы на иностранных каналах", пишут авторы письма. Отечественные же телеканалы соответственно не получают эти средства. Еще цитата: "эфирные телеканалы несут огромные убытки от запрета на рекламу некоторых видов продукции, в то время, как некоторые кабельные операторы, ретранслируя иностранные телеканалы, не соблюдают требования законодательства, в частности, запрет на рекламу алкогольной продукции и табачных изделий. Создается ситуация, когда благодаря кабельной сети обходятся требования национального законодательства". В письме говорится также о дискриминации отечественных СМИ крупными кабельными операторами. Претензии к ним заключаются в том, что отечественным телеканалам приходится платить за размещение в кабельных пакетах, в то время, как сами кабельные операторы охотно платят зарубежным телеканалам за их размещение в своих сетях. "Доля казахстанских телеканалов в пакете кабельных операторов чрезвычайно низка", - констатируют авторы обращения. Кроме этого, был затронут вопрос о пропорции языка вещания. Говоря о повышении доли казахского языка, представители телеканалов напомнили, что эфирные телекомпании строго соблюдают закон о количественном содержании передач на казахском языке. Для кабельного же телевидения этот закон пока не писан, заявляют представители телекомпаний. "Мы надеемся, что минсвязи, так же, как и депутаты Парламента, примут столь значимый для всего рынка электронных СМИ закон с учетом мнения отечественных телеканалов", - заключают авторы письма. Под документом подписались представители телекомпаний "Евразия +ОРТ", "Хабар", "Астана", "SHAHAR", "Ирбис", "Караганда", "Арай-плюс", "Первый Северный", "Рика-ТВ".


Представители девяти телекомпаний Казахстана написали открытое письмо министру связи и информации Аскару Жумагалиеву. Текст письма оказался в распоряжении редакции Tengrinews.kz. В своем обращении они поддержали новый законопроект "О телерадиовещании", который разрабатывается в минсвязи и который позволит "впервые в истории отечественного телерадиовещания практически уравнять правила игры на рынке для всех его участников". По мнению телевизионщиков, новый закон позволит выровнять положение эфирных телеканалов и других операторов вещания (кабельных, спутниковых, IP и прочее) на рекламном рынке. Огромная доля рекламных доходов сейчас "находится в руках крупных кабельных операторов за счет размещения рекламы на иностранных каналах", пишут авторы письма. Отечественные же телеканалы соответственно не получают эти средства. Еще цитата: "эфирные телеканалы несут огромные убытки от запрета на рекламу некоторых видов продукции, в то время, как некоторые кабельные операторы, ретранслируя иностранные телеканалы, не соблюдают требования законодательства, в частности, запрет на рекламу алкогольной продукции и табачных изделий. Создается ситуация, когда благодаря кабельной сети обходятся требования национального законодательства". В письме говорится также о дискриминации отечественных СМИ крупными кабельными операторами. Претензии к ним заключаются в том, что отечественным телеканалам приходится платить за размещение в кабельных пакетах, в то время, как сами кабельные операторы охотно платят зарубежным телеканалам за их размещение в своих сетях. "Доля казахстанских телеканалов в пакете кабельных операторов чрезвычайно низка", - констатируют авторы обращения. Кроме этого, был затронут вопрос о пропорции языка вещания. Говоря о повышении доли казахского языка, представители телеканалов напомнили, что эфирные телекомпании строго соблюдают закон о количественном содержании передач на казахском языке. Для кабельного же телевидения этот закон пока не писан, заявляют представители телекомпаний. "Мы надеемся, что минсвязи, так же, как и депутаты Парламента, примут столь значимый для всего рынка электронных СМИ закон с учетом мнения отечественных телеканалов", - заключают авторы письма. Под документом подписались представители телекомпаний "Евразия +ОРТ", "Хабар", "Астана", "SHAHAR", "Ирбис", "Караганда", "Арай-плюс", "Первый Северный", "Рика-ТВ".
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +28
Актау +22
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +27
Кокшетау +18
Костанай +29
Кызылорда +31
П
Павлодар +25
Петропавловск +29
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +17
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети