Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2023 11:23

В тенге или долларах: названы депозиты, которые выбирают казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) Адиль Утембаев рассказал, где хранили деньги казахстанцы в 2023 году, передает Tengrinews.kz.


Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) Адиль Утембаев рассказал, где хранили деньги казахстанцы в 2023 году, передает Tengrinews.kz.

По состоянию на 1 декабря 2023 года объем депозитного портфеля физлиц в Казахстане достиг 18,8 триллиона тенге. Общий прирост с начала года - 1,9 триллиона тенге, или 11,5 процента.

Тенге или доллары

"Двигателем роста на рынке розничных депозитов остаются тенговые депозиты. Среднее значение их доли в депозитном портфеле по итогам 2023 года сложилось на уровне 69 процентов.

Уровень долларизации в сегменте розничных депозитов в 2023 году снизился от 33,9 процента с начала года до 27,3 процента", - отмечет Утембаев.

По словам главы КФГД, тенденция объясняется повышением уровня доверия населения к нацвалюте.

"Несмотря на краткосрочные колебания обменного курса в третьем квартале текущего года, уровень тенговых депозитов не изменился. Таким образом, курс обменного курса на текущий момент перестал быть определяющим фактором для населения при выборе валюты сбережения. Кроме этого, дополнительным фактором в пользу тенговых депозитов продолжает оставаться повышенный уровень доходности, предлагаемый рынком по тенговым депозитам", - сказал он.

Какие депозиты предпочитают казахстанцы

Повышенной популярностью в 2023 году пользовались несрочные депозиты. Их доля от всех розничных депозитов составила 63,9 процента, а совокупный объем достиг 12 триллионов тенге.

Вместе с тем в текущем году наблюдалось увеличение доли стабильного фондирования – срочные и сберегательные вклады.

"При этом в данном сегменте сохраняется предпочтение в пользу тенговых сберегательных вкладов без права пополнения, что объясняется повышенной доходностью по сравнению с вкладами с правом пополнения. На их долю приходится более 85 процентов от совокупного объема сберегательных депозитов", - заключил он.

Ранее сообщалось о том, что казахстанцы начали активно скупать доллары и продавать рубли.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети