Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2019 20:25

Теракт планировался в Жезказгане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:dvinatoday.ru Иллюстративное фото:dvinatoday.ru

Трое последователей международной террористической организации ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане) создали преступную группу и готовились к теракту в Жезказгане. Их действия были пресечены сотрудниками ДКНБ Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Трое последователей международной террористической организации ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане) создали преступную группу и готовились к теракту в Жезказгане. Их действия были пресечены сотрудниками ДКНБ Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель террористической группы стал придерживаться деструктивных взглядов в 2015 году. Не имея специального теологического образования, он самостоятельно изучал каноны ислама через Интернет. Информацию мужчина черпал не на официальных сайтах мусульманского духовенства, а на страницах, содержащих материалы радикального характера. Он изучал направления нетрадиционного ислама и впитывал искаженные толкования Корана.

Позже мужчина стал сторонником запрещенной международной террористической организации. Сочувствуя членам данной организации и не имея возможности выехать в Сирию, он стал собирать свою преступную группу для совершения теракта на территории родного города Жезказгана.

Пропагандируя и призывая к терроризму знакомых, мужчина вовлек в свою преступную схему двух сообщников из Жезказгана и Сатпаева. Втроем они стали тайно готовиться к теракту и вести пропаганду экстремизма. Однако об их планах стало известно сотрудникам Карагандинского областного Департамента КНБ. Они своевременно задержали злоумышленников и тем самым пресекли их преступные намерения.

Приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области руководитель террористической группы приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Его признали виновным по трем статьям Уголовного кодекса: по части 1 статьи 257 "Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности", по части 3 статьи 24 и части 1 статьи 255 "Покушение на акт терроризма", а также части 1 статьи 256 "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма".

Второго фигуранта уголовного дела суд признал виновным по части 2 статьи 257 "Участие в деятельности террористической группы", части 1 статьи 24 и части 1 статьи 255 "Приготовление к акту терроризма" УК. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на девять лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Их подельнику суд дал шесть лет лишения свободы. Он признан виновным по статье 434 "Недонесение о достоверно известном готовящемся преступлении" и по части 1 статьи 256 "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма" и будет отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор вступил в законную силу.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети