Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 10:20

Теряем миллионы? Что происходит с контрафактом в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Центральная улица Семея. Улица Чехова. Возле местной оптовки на морозе стоит пожилой мужчина. Продает валенки. И не только: рядом в клетчатой сумке сигареты. Судя по цене, это контрабанда. Цена легальных табачных изделий в Казахстане начинается сейчас с 770 тенге. Мужчина готов отдать блок из 10 пачек за 4 тысячи тенге.


Центральная улица Семея. Улица Чехова. Возле местной оптовки на морозе стоит пожилой мужчина. Продает валенки. И не только: рядом в клетчатой сумке сигареты. Судя по цене, это контрабанда. Цена легальных табачных изделий в Казахстане начинается сейчас с 770 тенге. Мужчина готов отдать блок из 10 пачек за 4 тысячи тенге.

Представители разных ведомств в Казахстане периодически рассказывают о борьбе с контрабандой. В конце 2023 года сообщалось, что в Семее в грузовиках и на складах нашли контрафактные сигареты на 2,7 миллиарда тенге (это 1,1 миллиарда тенге неуплаченных в бюджет акцизов).


Пачки сигарет неизвестного происхождения без акцизной марки, купленная на одном из рынков Семея. Фото Алексея Мальченко

Но, судя по улице Чехова в начале 2024 года, на местный рынок табака это повлияло несильно. В нескольких метрах от мужчины с валенками начинаются торговые ряды. Сразу в нескольких бутиках там можно купить сигареты. Без акцизных марок и стоимостью на порядок ниже легальных сигарет.

Официальные данные

В Комитете государственных доходов говорят, что основной поток немаркированной табачной продукции в Казахстан ввозится из Кыргызстана и Китая.

По данным ведомства, с каждым годом количество нелегальных сигарет, которые выявляют наши госорганы, растет. Если в 2022 году это было 3,8 миллиона пачек сигарет на сумму свыше 2 миллиардов тенге, то в 2023 году это было уже 14,5 миллиона пачек, 837 тысяч вейпов и жидкостей, 68 тысяч пачек кальянного табака на сумму свыше 10 миллиардов тенге. По выявленным табачным изделиям сумма неуплаченного акциза в 2022 году составила 935 миллионов тенге, в 2023 году - более 4 миллиардов тенге (примерно столько же стоит построить одну государственную школу в Астане).

В КГД также назвали те марки, которые выявляются чаще всего. Это Milano, Oris, Mond, Oskar, Fast.

Отправь контрафакт на зону

Найти контрафактный табак не составит большого труда. Обычно такие сигареты продаются на рынках в разных городах нашей страны. Также в Сети легко "гуглятся" интернет-магазины, где можно купить нелегально завезенное курево с доставкой на дом.

В одном из них вы даже можете заказать сигареты без казахстанских акцизных марок (судя по картинкам) и стоимостью от 440 тенге за пачку (что, снова напомним, почти в два раза ниже стартовой цены легальных сигарет). И отправить их заключенным.

В Комитете уголовно-исправительной системы нам подтвердили, что этот интернет-магазин работает официально. Действует договор, и осужденные казахстанцы могут приобрести там товары, сделав заказ через специальные терминалы. Знают ли в КУИС о контрафакте, там не уточняют. Но в ведомстве заявили, что ассортимент товаров в электронных магазинах формируется на основании правил внутреннего распорядка.

Мнения и позиции

В конце 2023 года Транснациональный альянс по борьбе с незаконной торговлей (TRACIT) опубликовал доклад о ситуации с нелегальной торговлей в Центральной Азии. Согласно отчету, страны региона теряют миллионы налоговых поступлений в казну. Плюс контрабанда влияет на инвестиционную привлекательность.

Невыгодно это и табачным компаниям, которые официально работают в Казахстане и инвестируют в нашу экономику. На своих сайтах производители отдельно подчеркивают важность борьбы с незаконной торговлей сигаретами. В частных разговорах представители одной из компаний рассказали, что из-за роста контрабанды запустили собственную мониторинговую службу. Но это не всегда приносит результат - нелегальные продукты остаются в продаже.

Глава Национальной лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская и вовсе заявляла, что "страна превратилась в помойку" из-за огромного количества некачественной продукции и подделок. По ее словам, из-за роста инфляции подорожали товары, что тоже подталкивает население к покупке нелегальной продукции.

Отметим, что за 2022 год в бюджет от акцизов поступило 757,3 миллиарда тенге. Табачные компании уже долгое время входят в топ-20 крупнейших налогоплательщиков страны.

Что делать

Еще в 2022 году Касым-Жомарт Токаев, указывая на разницу данных о торговле Казахстана с Китаем в миллиарды долларов, говорил о контрабанде. Президент тогда подчеркивал, что взяточничество в сфере таможенного и транспортного контроля не позволяет в полной мере использовать потенциал страны. А в 2020 году Глава государства назвал контрабандистов причиной кордайского конфликта.

"Известно, что в районе есть люди, которые активно занимались контрабандой. Участвовать в этом бизнесе хотела и другая группировка. Одним словом, из-за контроля над источниками незаконных доходов возник конфликт между двумя криминальными группами. В результате пострадало много людей, 11 человек погибли. Об этом надо прямо сказать", - рассказал Касым-Жомарт Токаев.

Казахстанцы могут сами поучаствовать в борьбе с контрабандой. Потребители могут проверять товары на легальность, сканируя код data matrix (похож на QR и должен наноситься на табак, обувь, лекарства и еще ряд видов продукции) при помощи приложения Naqty Onim.

Отметим, что эксперты TRACIT в своем отчете для борьбы с незаконной торговлей призывают обеспечить дополнительную защиту границ и вместе с тем укреплять взаимодействие между соседними странами. Также они считают, что все страны Центральной Азии должны усилить борьбу с коррупцией на местах и ужесточить уголовное наказание за контрабанду.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети