Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2022 20:31

Тестирование на госслужбу будет доступно круглосуточно для казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев рассказал, что тестирование на государственную службу будет доступно для казахстанцев круглые сутки семь дней в неделю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АДГС Казахстана.


Председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев рассказал, что тестирование на государственную службу будет доступно для казахстанцев круглые сутки семь дней в неделю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АДГС Казахстана.

По словам Жазыкбаева, Агентством по делам государственной службы для обеспечения проведения справедливого конкурса разработан новый алгоритм отбора на государственную службу, размещенный на внешнем портале информационной системы "Е-қызмет", а также пересмотрен сам формат проведения конкурсной процедуры.

"Новый формат конкурсной процедуры позволяет претендентам участвовать в конкурсе в любое время и из любой точки мира на всех этапах, кроме собеседования, которое будет проходить в заранее определенное время", – сказал председатель агентства.

Соблюдение правил прохождения тестирования будет обеспечено системой прокторинга, которая применялась в ходе отбора в Президентский молодежный кадровый резерв и показала свою эффективность.

Разработанный алгоритм отбора включает тестирование на знание основных законодательных документов и нормативно-правовых актов (Конституция РК, законы "О государственной службе" и "О противодействии коррупции", Кодекс этики); тестирование способностей и компетенций (IQ, EQ, SQ-тестирование); для руководящих должностей – написание эссе (для исполнительных должностей данное требование может устанавливаться государственными органами самостоятельно); собеседование, проводимое конкурсной комиссией, состоящей из отраслевых и независимых экспертов, HR-специалистов, уполномоченных по этике.

По словам председателя агентства, эти новые подходы к отбору планируется внедрить в 2023 году. В пилотном режиме апробация будет проводиться в информационной системе "Е-қызмет".

"Также планируется внедрение системы оценки компетентности для отдельных политических и административных государственных служащих (в качестве потенциальных кандидатов на высшие политические должности корпуса "А" и корпуса "Б") один раз в два года с помощью ассесмент-центра. Агентство запланировало проведение ассесмента для не менее 1800 человек", - сказал Дархан Жазыкбаев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети