Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2017 13:10

Тестом "на служение народу" проверят чиновников

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото bnkomi.ru Фото bnkomi.ru

Новая аттестация госслужащих корпуса "Б" включает в себя тест на эффективность и служение народу, передает корреспондент Tengrinews.kz


Новая аттестация госслужащих корпуса "Б" включает в себя тест на эффективность и служение народу, передает корреспондент Tengrinews.kz

Согласно мониторингу, в аттестации этого года примут участие 65 тысяч госслужащих. Она проводится в отношении действующих госслужащих корпуса "Б" и начнется 1 февраля.

"Аттестация будет состоять из трех этапов, первый - заполнение оценочных листов, второй - тестирование на оценку личных компетенций и третий - собеседование. Оценка личных компетенций базируется на эффективности, прозрачности и открытости, а также на служении народу. В тесте не будет правильных и неправильных ответов, будут лишь варианты, характеризующие личные качества госслужащего. С помощью автоматизированной программы по результатам прохождения тестирования каждому будет дана характеристика. Поэтому при тестировании госслужащий будет руководствоваться своими знаниями, опытом, а также личными качествами", - рассказал руководитель управления прохождения госслужбы Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Ганижан Асанулы. 

По его словам, блок компетенции служения народу предусматривает такие характеристики, как информированность и ориентация на получателя госуслуг. Тест проверит, что делает чиновник для улучшения системы государственной службы, как поступит в сложной ситуации и на что готов ради своей страны. 

"Цель данной аттестации - определение уровня потенциала госслужащих. Она дает возможность людям доказать, что они достойны высоких должностей. Аттестационная комиссия вправе принять решение о повышении госслужащего по результатам аттестации. В рамках аттестации также предусмотрено решение о понижении госслужащего, который не соответствует занимаемой должности, а также об увольнении. Решение об увольнении сотрудника принимается коллегиально. Комиссия должна состоять минимум из пяти человек", - уточнил  Ганижан Асанулы. 

Напомним, отличительной чертой данной аттестации от аттестаций прошлых лет является то, что она разовая и носит комплексный характер. Аттестация не будет включать в себя тестирование на знание законодательства. Госслужащие будут оцениваться на наличие компетенций для эффективной работы на конкретной должности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети