Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 19:18

The Spirit of Tengri уже завтра. Почему стоит посетить фестиваль?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Считанные часы остаются до старта фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Волнуются организаторы. Волнуются артисты. Во-первых, фестиваль вернулся после небольшой "пандемийной паузы", во-вторых, этот год юбилейный.


Считанные часы остаются до старта фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Волнуются организаторы. Волнуются артисты. Во-первых, фестиваль вернулся после небольшой "пандемийной паузы", во-вторых, этот год юбилейный.

С утра в Алматы съезжаются музыканты из разных уголков планеты. Одной из первых в Казахстан прилетела венгерская группа Kerekes Band. Коллектив уже знаком казахстанскому зрителю. В прошлом году на фестивале Ethnotronica Almaty группа покорила своим синтезом этно-фанка, джаза и рока, приправленным зажигательным венгерским колоритом. В этом году фронтмен группы Жомбор Фехер сыграет классику казахского народа - произведение Абая Кунанбаева "Көзімнің қарасы" - на уникальной флейте.

Тем временем на площади Абая перед дворцом Республики уже звучат мотивы этнической музыки, заставляя прохожих двигаться в такт. Артисты проводят soundcheck.

Этно-рок группа "Алдаспан", пожалуй, она из тех, кто рос и развивался вместе с фестивалем. Коллектив не пропустил ни одного The Spirit of Tengri. Кстати, в этом году группе, как и фестивалю, 10 лет. Публика всегда горячо встречает казахстанскую группу, а музыканты в свою очередь каждый год готовят для поклонников что-то новенькое. В этом году они разбавили свои композиции "хип-хопом" и нотками латиноамериканской музыки. Стоит отметить, что их репертуар в основном состоит из народных песен, которые уходят своими корнями еще в 19 век.

"Мы ровесники со Spirit of Tengri. Нам этот фестиваль очень близок, близок нашему сердцу. Большой Spirit of Tengri начинался с большими людьми, к сожалению, которых с нами уже рядом нет. Мы очень горды, что это наш фестиваль, казахстанский, один из самых крупных в Средней Азии. В этом году мы приготовили очень зажигательные и качовые композиции, чтобы никто не смог стоять на месте. Надеемся, что зрителям понравится", - поделился музыкальный коллектив.

Группа FRA! на репетиции в Алматы

Когда на soundcheck вышел коллектив из Ганы, на месте застыли даже мимо проходящие алматинцы. Первое, что бросается в глаза, - необыкновенное чувство ритма участников группы, которое, как известно, у африканского народа в крови. Создается впечатление, что участники FRA! просто расслабляются на сцене и полностью отдают свое тело музыке. И эта энергетика накрывает все вокруг.

"Нам нравится место, погода, архитектура. По погоде у нас в Гане немного жарче, чем в Алматы. Мы играем музыку в стиле highlife. Это необычная музыка, в Казахстане ее, наверное, не слышали. Мы надеемся, что сможем удивить казахстанскую публику своим направлением и своим музыкальным жанром. Мы очень ждали этого момента. И мы очень счастливы!" - рассказали участники группы FRA!

Highlife — музыкальный жанр, сплав африканских ритмов с западной музыкой. Стиль появился в начале 20 века, после обретения независимости Ганой.

Все это музыкальное великолепие можно будет услышать уже завтра, 10 июня, в первый день фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Он традиционно пройдет на площади перед дворцом Республики в Алматы. Музыкальное шоу начнется в 17:00 и продлится до 23:00.

Мероприятие этого года посвящено памяти идейного вдохновителя фестиваля и известного медиаменеджера Батыра Казыбаева. Ценности The Spirit of Tengri поддерживают акимат города, генеральные партнеры Magnum Cash & Carry и Kaspi.kz и Национальная Комиссия РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Гостей встречает комфортабельный отель Novotel Almaty City Center.

Также на фестивале можно будет попробовать блюда народов мира, увидеть перформанс известной креативной казахстанской художницы Ассоль. Он начнется в 15:00. Одновременно на четырех холстах Ассоль изобразит четыре стихии: огонь, воду, воздух и землю.

Для удобства зрителей в два фестивальных дня, 10 и 11 июня, общественный транспорт в районе проспектов Достык - Абая будет работать до 23:30.

Ну и самое приятное: во время фестиваля у вас будет возможность выиграть поездку на двоих на Spirit of Turkistan, который пройдет 23 сентября в Туркестане.

Ну что, #LETSGOTOSPIRIT! Вход свободный!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети