Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 13:50

TikTok предложили запретить в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Депутат Мажилиса Аманжол Әлтай предложил запретить несовершеннолетним пользоваться приложением TikTok, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Аманжол Әлтай предложил запретить несовершеннолетним пользоваться приложением TikTok, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутатский запрос мажилисмен направил заместителю премьер-министра Алтаю Кульгинову.

В своем выступлении депутат отметил, что рост числа шокирующих происшествий среди подростков в последнее время свидетельствует о том, что проблема воспитания детей в школе, семье и современном обществе стоит на месте и не решается.

"Смерть школьника в Туркестане, которая потрясла нас, аморальное поведение подростков, пинавших впавшего в кому от сильных ударов ребенка в Казалы, жесткое избиение девушки в Усть-Каменогорске - вот основные причины моей тревоги сегодня", - заявил депутат.

Мажилисмен предложил пересмотреть принципы организации деятельности участковых инспекторов полиции по делам несовершеннолетних МВД, а также предложил Министерству просвещения внедрить механизмы оценки не только академического образования учителей в школах, но и образования, предоставляемого детям, отметил он.

"Социальный педагог, классный руководитель должны пересмотреть принципы организации деятельности. Социальную сеть TikTok, предоставляющую неограниченные услуги детям в Казахстане, следует запретить среди несовершеннолетних", - заключил Аманжол Әлтай.

Ранее двух алматинцев осудили из-за организации азартных игр со ставками и денежным вознаграждением в соцсети TikTok.

Стоит отметить, что предложения о запрете TikTok озвучивают и в других странах. Так, американский Конгресс готовится принять законопроект, дающий правительству право запретить TikTok и другие подобные приложения из недружественных США стран. Местные власти видят в них риски для национальной безопасности. Там уже запретили TikTok на государственных устройствах.

В Европе сотрудников Еврокомиссии также попросили удалить TikTok с рабочих устройств - эту меру связывают с кибербезопасностью.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети