Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2021 19:19

Токаев дал срок для строительства нового завода в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что новый газоперерабатывающий завод на базе ГПЗ должен быть введен в эксплуатацию не позднее 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что новый газоперерабатывающий завод на базе ГПЗ должен быть введен в эксплуатацию не позднее 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Как сообщил Токаев на совещании по вопросам развития газовой отрасли, за последние три года потребление сжиженного нефтяного газа по стране выросло более чем в два раза.

"В Мангистауской области более 90 процентов автотранспорта используют сжиженный газ. Основным поставщиком в регионе является Казахский газоперерабатывающий завод (КазГПЗ). Его основное оборудование изношено на 90 процентов. Аварийные остановки завода могут оставить население без моторного топлива. На этом фоне затягивание вопроса по строительству нового газоперерабатывающего завода на базе КазГПЗ несет не только экономические, но и социальные риски. Поручаю правительству совместно с Фондом "Самрук-Казына" активизировать работу в данном направлении. Новый завод должен быть введен в эксплуатацию не позднее 2023 года", - сказал Глава государства.

Мощность нового газоперерабатывающего завода в Жанаозене составит до 1 миллиарда кубометров газа. Об этом стало известно в ходе визита премьер-министра страны Аскара Мамина в Мангистаускую область в январе. Переговоры с "КазМунайГазом" о строительстве ГПЗ вели немецкие бизнесмены. В декабре 2019 года КМГ и немецкая компания Linde AG подписали меморандум о взаимопонимании.

Отметим, что в ночь на 17 июня на газоперерабатывающем заводе в Жанаозене произошел крупный пожар. Руководство КазГПЗ заявило, что работа завода будет полностью восстановлена в ближайшее время и никаких сбоев по обеспечению сжиженным нефтяным газом не ожидается.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети