Токаев о дорогом утильсборе на грузовые авто: Мы проигрываем борьбу

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что дорогой утилизационный сбор на грузовые автомобили мешает развиваться казахстанским грузоперевозкам. Он поручил правительству принять меры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что дорогой утилизационный сбор на грузовые автомобили мешает развиваться казахстанским грузоперевозкам. Он поручил правительству принять меры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня увеличиваются жалобы бизнеса на необходимость пересмотра утилизационного сбора, в первую очередь на седельные тягачи (одна из самых распространенных модификаций средних и тяжелых грузовиков. - Прим. редакции). Утилизационный сбор за один тягач в среднем составляет 1,6 миллиона тенге. Для грузоперевозчиков утилизационный сбор представляет существенную нагрузку, которая негативно влияет на обновление автопарка", - указал Токаев на расширенном заседании правительства.

Он уточнил, что в Казахстане на международных перевозках грузов задействовано около 7,5 тысячи седельных тягачей, тогда как в России - 34 тысячи, в Беларуси - 15 тысяч, в Узбекистане - 8 тысяч.

"Отечественные предприятия теряют позиции на рынке. Мы проигрываем борьбу со своими соседями. С 2017 года доля отечественных перевозчиков на рынке международных автомобильных перевозок сократилась более чем в полтора раза. Поэтому правительству следует подготовить предложения по совершенствованию государственной политики в данной сфере, в том числе по вопросам утилизационного сбора (на грузовые авто - прим.)", - поручил Президент.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.22  course down  601.59  course up  6.44  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 14
Астана 15
Актау 23
Актобе 24
Атырау 26
Б
Балхаш 23
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 14
Кокшетау 19
Костанай 23
Кызылорда 14
П
Павлодар 11
Петропавловск 13
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 19
Тараз 23
Туркестан 25
У
Уральск 11
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer