Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2023 00:26

Токаев контролирует ситуацию из-за обострения обстановки в России - пресс-секретарь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Пресс-секретарь Президента Казахстана сообщил, что Глава государства контролирует ситуацию из-за обострения обстановки в России, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-секретаря Главы государства.


Пресс-секретарь Президента Казахстана сообщил, что Глава государства контролирует ситуацию из-за обострения обстановки в России, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-секретаря Главы государства.

Руслан Желдибай сообщил, что Касым-Жомарт Токаев 24 июня в течение всего дня находился на оперативной связи со всеми руководителями заинтересованных ведомств, контролируя ситуацию в стране в связи с обострением военно-политической обстановки в России.

"Утром 25 июня на внеочередном заседании Совета Безопасности Глава государства заслушает отчеты этих ведомств о проделанной работе по исполнению его поручений и одобрит план оперативных действий, направленных на обеспечение стабильного экономического развития Казахстана, защиту безопасности и благополучия его граждан", - сообщил пресс-секретарь Президента Казахстана.

24 июня в России заявили о вооруженном мятеже. Создатель движения ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин пообещал начать "марш справедливости" после того как, по его словам, Министерство обороны РФ нанесло ракетные удары по расположению бойцов ЧВК "Вагнер".

Сообщалось, что техника ЧВК "Вагнер" была замечена на территории Липецкой области, более 430 километров от Москвы. Об этом ранее заявил губернатор региона Игорь Артамонов в своем Telegram-канале.

Позже стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с лидером ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Стороны пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России.

В ночь на 25 июня Евгений Пригожин сообщил, что ЧВК "Вагнер" разворачивает свои колонны.

"За сутки мы прошли не доходя 200 километров до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться. Поэтому, понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении - в полевые лагеря согласно плану", - заявил Евгений Пригожин в Telegram-канале. Подробнее читайте здесь.

Напомним, 24 июня Касым-Жомарт Токаев переговорил по телефону с Владимиром Путиным. Президент России проинформировал о ситуации в стране и поблагодарил Президента за проявленное понимание Казахстаном сложившейся ситуации в Российской Федерации.

Президент Казахстана также отметил, что происходящие события в России – это внутреннее дело России.

"Конституционный порядок и верховенство закона являются непременным условием поддержания правопорядка в стране. Это является основой безопасности общества и его успешного развития", - говорилось ранее в сообщении Акорды.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети