Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 16:44

Начальников двух приграничных ж/д станций освободили от должностей

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: КТЖ Фото: КТЖ

Министр финансов Ерулан Жамаубаев и глава нацкомпании "Қазақстан темiр жолы" Нурлан Сауранбаев приехали в СЭЗ "Хоргос". В результате своих должностей лишились два начальника железнодорожных станций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ.


Министр финансов Ерулан Жамаубаев и глава нацкомпании "Қазақстан темiр жолы" Нурлан Сауранбаев приехали в СЭЗ "Хоргос". В результате своих должностей лишились два начальника железнодорожных станций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ.

Сообщается, что Жамаубаев и Сауранбаев проинспектировали работу сухого порта KTZE-Khorgos Gateway, пунктов пропуска "Нур жолы" и "Алтынколь".

"В ходе рабочей поездки проведена встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, на которой были обсуждены вопросы повышения прозрачности ведения бизнеса на казахстанско-китайской границе.

По итогам поездки от занимаемых должностей освобождены начальники приграничных железнодорожных станций Достык и Алтынколь", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов, глава ведомства пообещал, что незаконные действия бизнеса будут жестко пресекаться совместно с правоохранительными органами, в том числе посредством использования системы управления рисками, мониторинга электронных счетов фактур и других фискальных инструментов.

"Фирмы однодневки, недостоверное декларирование и другие подобные "игры" должны уйти в прошлое. Нами уже приняты соответствующие кадровые решения. Уровень расхождения таможенной статистики будет индикатором итогов слаженной работы государства и бизнеса. Деятельность таможни должна стать прозрачной и самое главное обеспечивать полноту поступлений в бюджет", - сказал Жамаубаев.

В целом, он заверил, что государство создает комфортную бизнес-среду для предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

На заседании Мажилиса 11 января Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с "бардаком", творящимся на таможенной границе с Китаем.

"Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет", - заявил Глава государства.

25 января Президент заявил о начале решительной работы по наведению порядка на таможенной границе, в том числе борьбе с недобросовестными предпринимателями, которые внедряли незаконные схемы и ставили всяческие барьеры для бизнеса.

"Уверен, результаты борьбы с такими противоправными действиями не за горами", - сказал Токаев, выступая на онлайн-саммите "Центральная Азия - КНР".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети