Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2021 18:03

Токаев поблагодарил российского губернатора за поддержку астраханских казахов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял губернатора Астраханской области России Игоря Бабушкина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял губернатора Астраханской области России Игоря Бабушкина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Отмечается, что в ходе встречи Касым-Жомарт Токаев отметил, что стратегические и союзнические отношения Казахстана с Российской Федерацией все активнее и шире охватывают взаимодействие регионов двух стран, эффективной диалоговой площадкой в этом плане выступает Форум межрегионального сотрудничества.

"В настоящее время Атырауская, Западно-Казахстанская, Мангистауская и другие области Казахстана осуществляют взаимовыгодную кооперацию с Астраханской областью по многим направлениям. По мере возобновления экономической активности наблюдается постепенное восстановление приграничной торговой динамики.

Важным связующим звеном между Казахстаном и Астраханской областью выступает проживающая там самая многочисленная казахская диаспора в России", - говорится в сообщении Акорды.

По данным пресс-службы, Президент поблагодарил Игоря Бабушкина за всестороннюю поддержку астраханских казахов в части укреплениях их духовных связей с исторической родиной, сохранения языка и культуры своих предков.

Глава государства также высказал признательность администрации и жителям региона за увековечение на астраханской земле памяти Букей-хана, Курмангазы, Дины Нурпеисовой и других великих сыновей и дочерей казахского народа.

Церемония открытия мавзолея Букей-хана в селе Малый Арал Красноярского района Астраханской области состоялась в 2011 году.

По данным из открытых источников, памятник Курмангазы был открыт 13 декабря 2008 года в Астрахани на пересечении улиц Советской и Калинина.


Памятник Курмангазы Сагырбаеву / Фото: vizitastra.ru

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети