Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 15:50

Токаев попросил проверить на соответствие Конституции несколько законов

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Конституционный суд по обращению Президента проверил на соответствие Конституции несколько нормативных правовых актов, ранее принятых Парламентом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Конституционного суда.


Конституционный суд по обращению Президента проверил на соответствие Конституции несколько нормативных правовых актов, ранее принятых Парламентом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Конституционного суда.

По обращению Касым-Жомарта Токаева от 30 июня Конституционный суд проверил конституционность принятых Парламентом 20 и 29 июня 2023 года и представленных на подпись Главе государства законов "О возврате государству незаконно приобретенных активов" и "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон "О прокуратуре".

Также на соответствие Конституции был проверен ряд сопутствующих законов: "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов", "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях" и "О внесении дополнения в Кодекс "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".

Постановлением суда от 11 июля указанные законы признаны соответствующими Конституции.

"Настоящее нормативное постановление вступает в силу со дня его принятия, является общеобязательным на всей территории республики, окончательным и обжалованию не подлежит", - говорится в постановлении.

Напомним, 29 июня законопроект о возврате незаконно приобретенных активов одобрил Сенат. Документ предполагает добровольный и принудительный возврат активов.

Кроме основного, сенаторы одобрили несколько сопутствующих законопроектов, которые направлены на реализацию его положений. Поправки внесены в 11 кодексов и 15 законов страны.

Ранее сообщалось, что в Казахстане создадут отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов. Кроме этого, стало известно, кто будет стоять за компанией по их управлению.

Читайте также: Не меньше 100 лет нужно, чтобы вернуть все вывезенные из Казахстана активы - экономист

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети