Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 11:57

Токаев поручил не допустить иностранного влияния на выборы в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений, чтобы пресечь потенциальные попытки повлиять на выборы в Казахстане из-за рубежа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений, чтобы пресечь потенциальные попытки повлиять на выборы в Казахстане из-за рубежа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Чтобы не допустить влияния отдельных лиц на ход выборов, требуется установить предельные размеры пожертвований в избирательные фонды. По Конституции, согласно международному праву, любые выборы в Казахстане являются сугубо внутренним делом, нашим делом. Но эта норма не исключает потенциальные попытки повлиять на их результат из-за рубежа", - сказал Токаев в Послании народу Казахстана.

Учитывая эти факторы, общее нарастание различных гибридных угроз в мире, в том числе с использованием избирательных технологий, по словам Президента, следует на законодательном уровне принять действенные меры для недопущения какой-либо возможности иностранного вмешательства в выборы в нашей стране.

"В первую очередь это касается обеспечения максимальной финансовой прозрачности в деятельности всех участников избирательных кампаний, будь то кандидаты, наблюдатели или СМИ", - отметил он.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев выступает с Посланием народу Казахстана. Трансляция выступления Главы государства в прямом эфире началось в 11.00 на государственных телеканалах.

В ходе выступления Токаев дал оценку январским событиям, которые охватили несколько регионов страны. Глава государства заявил, что все виновные в этих событиях "понесут наказания, какие бы позиции они не занимали". По его словам, злоумышленники пытались совершить госпереворот и отстранить Президента от власти.

Комментируя январские события, президент также отметил, что люди, привыкшие к серым закулисным схемам, испугались потерять свои привилегии и пошли против народа.

Кроме того, президент предложил запретить акимам занимать должности в филиалах партий. По мнению Главы государства, такие решения позволят сформировать многополюсную партийную систему.

Токаев предложил обязать президента прекращать членство в партии

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети