Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2022 12:11

Токаев поручил разобраться с вывозом нефтепродуктов за границу

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Агентству по финансовому мониторингу (АФМ) разобраться с вывозом нефтепродуктов в близлежащие государства, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Агентству по финансовому мониторингу (АФМ) разобраться с вывозом нефтепродуктов в близлежащие государства, передает Tengrinews.kz.

Глава государства привел данные, согласно которым осенью в Казахстане может возникнуть дефицит дизельного топлива.

"Эта ситуация складывается из года в год, и всякий раз во время уборочных работ. Основной аргумент правительства - вымывание топлива с нашего рынка транзитным транспортом и жителями приграничных регионов соседних стран. Но проблема несколько глубже - существуют организованные, налаженные годами схемы по вывозу отечественных нефтепродуктов в близлежащие государства. АФМ нужно разобраться с этим вопросом. Предоставьте мне информацию, кто конкретно этим занимается. Затем примем окончательное решение", - поручил Токаев во время заседания правительства. 

Также Глава государства поручил правительству совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы.

"Это снизит ценовой диспаритет с соседними странами и не отразится на ценах для наших граждан", - добавил Касым-Жомарт Токаев. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети