Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2020 11:27

Токаев поручил ускорить сокращение чиновников

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить сокращение на 25 процентов государственного аппарата, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить сокращение на 25 процентов государственного аппарата, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Потребуется перезагрузить систему государственной службы. Пандемия и перевод большинства сотрудников государственных органов на режим удаленной работы показали, что госаппарат можно и нужно сокращать", - сказал Касым-Жомарт Токаев, озвучивая Послание народу Казахстана.

Президент поручил ускорить сроки сокращения госаппарата и работников квазигосударственного сектора.

"В этом году следует сократить их на 10 процентов, а в следующем году еще на 15 процентов. Таким образом задачу сокращения чиновников на 25 процентов мы решим уже в 2021 году. В зависимости от результата и с учетом цифровизации примем решение и о дальнейшем сокращении.

За счет сэкономленных средств будет повышена заработная плата оставшихся сотрудников. Низкооплачиваемая государственная служба обходится обществу слишком дорого. Недопонимание этого вопроса ведет к отрицательной селекции, потере компетенции, инициативы и, самое главное, к коррупции", - сказал Глава государства.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети