Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2022 13:29

Токаев посетит Костанайскую область, несмотря на природные пожары

ПОДЕЛИТЬСЯ

Природные пожары в Костанайской области. Кадр из видео Природные пожары в Костанайской области. Кадр из видео

Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Костанайскую область, несмотря на природные пожары в регионе. Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Руслан Желдибай, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Костанайскую область, несмотря на природные пожары в регионе. Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Руслан Желдибай, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил пресс-секретарь на своей странице в Facebook, со стороны представителей СМИ поступают вопросы о том, состоится ли анонсированная поездка Президента в Костанайскую область в связи с природными пожарами в этом регионе.

"Несмотря на серьезный пожар, Глава государства намерен придерживаться своего графика и посетить Костанайскую область 5 сентября.

В настоящее время в Аулиекольском районе принимаются необходимые меры для ликвидации очагов возгорания. Руководит работами оперативная группа во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Юрием Ильиным, который вылетел в регион", - написал Руслан Желдибай.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, загорание лесного массива произошло 2 сентября в 15.10 часов в 20 километрах от села Казанбасы, на территории КГУ "Басаманское УЛХ".

Тушение осложняется порывами ветра и сильной жарой, густой растительностью и отсутствием подъездных путей. По данным Казгидромета, скорость ветра достигает 10-12 метров в секунду, температура наружного воздуха +36 градусов.

"На месте пожара создан оперативный штаб в 10 километрах от Новонеженка в сторону села Казанбасы, в состав которого вошли руководители государственных органов. Начальник ДЧС полковник Каримов выехал на место пожара. На базе ЦУКС МЧС развернута работа оперативного штаба", - рассказали в МЧС.


Фото: МЧС

Отмечается, что в результате сильного порывистого ветра огонь распространился на хвойные насаждения лесного массива "Семиозерное УЛХ".

По состоянию на 13.00 предварительная площадь пожара составляет более 2000 гектаров. С пожаром борются 61 человек личного состава МЧС, 20 человек из местных исполнительных органов, 80 работников КГУ "Басаманское УЛХ". Кроме того, в тушении задействовано воздушное судно АН-2 и три пожарных поезда.

"К месту пожара дополнительно направляются личный состав войсковой части № 90260 в количестве 20 человек на транспорте ДЧС, курсанты Академии МВД в количестве 33 человек, 15 водовозов организаций и предприятий (Костанай, Рудный, Тобыл, Наурзумский район), 50 сотрудников ДЧС Акмолинской области на 3 единицы техники, 50 сотрудников ДЧС СКО, 100 человек личного состава войсковой части № 52859 ДЧС Карагандинской области на 11 единиц техники, 4 человека личного состава ТМСП Щебаково на 1 единицу медико-спасательного автомобиля, КГУ "Пригородное УЛХ" - 2 человека, КГУ "Аракарагайское УЛХ" - 6 человек, 3 человека войсковой части 6697 Национальной гвардии", - сообщили в МЧС.


Видео: МЧС

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети