Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2021 12:37

Токаев: Поставка вакцин Pfizer для Казахстана была сорвана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал о планах по поставке вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech в Казахстан. По его словам, 2 миллиона доз должны были поставить еще в мае, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал о планах по поставке вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech в Казахстан. По его словам, 2 миллиона доз должны были поставить еще в мае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Токаев отметил, что казахстанцам доступен ряд вакцин, включая отечественный препарат QazVac, чего не имеет подавляющее большинство стран. Однако расширение набора доступных вакцин, в том числе международно признанных, все еще необходимо, учитывая появление новых штаммов.

"В прошлом году я давал соответствующее поручение. Тем не менее поставка вакцин Pfizer, выделенных компанией для Казахстана, была сорвана. Могу сказать, что в соответствии с договоренностями Pfizer планировал поставить 2 миллиона доз в мае в Казахстан. Правительство связывает срыв поставки препарата с рядом требований, которые были выдвинуты Pfizer. Однако требования были стандартными для всех стран, которые закупают вакцину.

Недавно поступило новое предложение, где содержится весь алгоритм действий. Говорят, что Президент должен подписать соответствующий указ. Ели в этом есть необходимость, я готов это сделать. Поручаю Администрации Президента и правительству разобраться и принять меры в отношении должностных лиц, которые допускают срыв поставки этого необходимого препарата на наш рынок", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.  

В июне журналисты спрашивали министра здравоохранения Алексея Цоя о поставке вакцин Pfizer в Казахстан. Он сообщил, что переговоры длятся уже несколько месяцев, но четких дат и стоимости поставки нет. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети