Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 17:55

Токаев пригласил руководство Святого престола в Астану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с секретарем Святого престола по связям с государствами Полом Ричардом Галлахером, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с секретарем Святого престола по связям с государствами Полом Ричардом Галлахером, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи с секретарем Святого престола Касым-Жомарт Токаев отметил содержательный и продуктивный характер состоявшейся беседы с Папой Римским Франциском.

По словам Президента, последовательная поддержка Ватикана способствовала тому, что проводимые Казахстаном съезды лидеров мировых и традиционных религий стали важной площадкой для укрепления взаимопонимания и взаимоуважения между религиями.

Глава государства напомнил об историческом визите главы католической церкви в нашу страну, который стал важным символом продвижения мира и вызвал широкий отклик не только среди католической общины Казахстана, но и среди представителей других религий в регионе.

По словам Президента, наша страна придает особое значение укреплению связей со Святым престолом в области образования, здравоохранения и борьбы с изменением климата.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил архиепископа Пола Галлахера за готовность Библиотеки Ватикана и Апостольского архива на безвозмездной основе предоставить казахстанским ученым возможность изучить исторические материалы. Он также приветствовал сотрудничество Национального научного центра материнства и детства с Ватиканским педиатрическим госпиталем Bambino Gesu.


Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев еще раз подтвердил приверженность Казахстана межэтническому и межконфессиональному согласию во имя укрепления мира, гармонии и взаимного уважения.

В завершение разговора Глава государства пригласил руководство Святого престола принять участие в очередном Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Ватикан для аудиенции у Папы Римского Франциска.

18 января Президент Казахстан провел переговоры с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети