Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 18:14

Токаев прилетел в Урумчи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в город Урумчи (Китай), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в город Урумчи (Китай), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику прибыл в город Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района", - говорится в сообщении.

Планируется проведение встречи с секретарем КПК СУАР Ма Синжуем, в ходе которой будут обсуждены актуальные вопросы региональной кооперации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akorda (@akordapress)

Напомним, 16 октября Токаев прибыл в Китай с официальным визитом. В аэропорту Пекина Главу государства встретили министр промышленности и информации КНР Цзинь Чжуанлун и другие официальные лица. У трапа самолета была выстроена рота почетного караула.

Танцы и почетный караул: как Токаева встретили в Китае

17 октября Президент Казахстана побеседовал с профессором Лю Шицинем, который преподавал Касым-Жомарту Токаеву в Пекинском лингвистическом институте во время его стажировки. Учитель китайского языка вспомнил годы стажировки Касым-Жомарта Токаева в Пекинском университете.

После беседы Главе государства показали архивные документы о его учебе в университете.

Фото @aqorda_press

Премьер Государственного совета КНР Ли Цян рассказал, чем Президент Касым-Жомарт Токаев удивил и покорил китайскую аудиторию. На встрече Ли Цян отметил значимость визита Касым-Жомарта Токаева в КНР в контексте дальнейшего укрепления двусторонних связей. Политик отметил, что по итогам встречи Токаев с председателем КНР Си Цзиньпином были достигнуты важные договоренности, которые служат ориентиром для открытия новой страницы "золотого 30-летия" отношений между двумя странами.

Сегодня Глава государства принял участие в церемонии открытия III Форума международного сотрудничества "Один пояс, один путь" в Пекине. Токаев поблагодарил Председателя КНР Си Цзиньпина за традиционно теплое гостеприимство и безупречную организацию форума. В ходе своего выступления он предложил Китаю создать партнерскую сеть крупных стратегических портов, логистических центров и почтовых хабов.

Также Президент отметил ключевую роль Китая в обеспечении глобальной безопасности и назвал его локомотивом экономического и технологического развития.

В этот же день Глава государства провел переговоры с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ван Хунином. На встрече Токаев сделал интересное заявление.

"Мы являемся свидетелями успешного воплощения в жизнь дальновидной созидательной политики председателя Си Цзиньпина и его концепции "Один пояс, один путь" и, конечно же, радуемся успехам Китая. Сегодня председатель Си Цзиньпин, обращаясь к участникам форума, сказал, что, "если будет хорошо в Китае, будет хорошо всем государствам, всем народам". Я согласен с этим...", - сказал Президент.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети