Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2021 18:26

Токаев принял верительные грамоты у послов Латвии, Туркменистана и Таиланда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

В Акорде состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву вновь назначенными чрезвычайными и полномочными послами трех государств. Верительные грамоты вручили посол Латвии Ирина Мангуле, посол Туркменистана Батыр Реджепов и посол Таиланда Чатчаван Сакорнсин, передает Tengrinews.kz.


В Акорде состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву вновь назначенными чрезвычайными и полномочными послами трех государств. Верительные грамоты вручили посол Латвии Ирина Мангуле, посол Туркменистана Батыр Реджепов и посол Таиланда Чатчаван Сакорнсин, передает Tengrinews.kz.

Поздравив послов с официальным началом дипломатической миссии в Казахстане, Токаев выразил уверенность в том, что их солидный опыт и профессиональные качества будут способствовать сближению дружественных народов в различных сферах. Глава государства заверил дипломатов в полной поддержке и содействии со стороны своей администрации и правительства страны в выполнении их благородных миссий.

Обращаясь к Ирине Мангуле, Президент отметил, что Казахстан высоко ценит давнюю дружбу с Латвийской Республикой, основанную на прочных узах дружбы, глубоких исторических связях и интересах. В своей речи Глава государства остановился на перспективах двусторонних торгово-экономических контактов.

"Казахстан рассчитывает на дальнейшее расширение многопланового сотрудничества с вашей страной, в частности, в области транспорта и логистики, энергетики, возобновляемых источников энергии и новых технологий", – сказал Токаев.

В беседе с Батыром Реджеповым Президент Казахстана отметил, что Туркменистан испокон веков является добрым соседом и братским государством для Казахстана, добавив, что за 30 лет независимости обе страны выстроили отношения подлинного стратегического партнерства. Глава государства заявил, что связывает большие ожидания с совместной работой на площадках "Каспийской пятерки", Международного фонда спасения Арала и Организации экономического сотрудничества. В данном контексте Глава государства заявил о поддержке предложения лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по проведению Каспийского саммита в Ашхабаде.

"Мы искренне заинтересованы в наращивании двусторонней кооперации по всем векторам. Объединив усилия, мы могли бы уже в обозримом будущем довести объем взаимной торговли до знакового рубежа в один миллиард долларов", – считает Токаев.

Характеризуя двусторонние отношения с Королевством Таиланд, Президент подчеркнул, что взаимодействие с этой страной является неотъемлемой частью внешней политики Казахстана на азиатском направлении. Успешно развиваются контакты как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, в том числе по линии ООН и СВМДА.

"Мы рассчитываем на сотрудничество с Правительством Королевства Таиланд и тайскими компаниями в целях укрепления экономических и коммерческих отношений в постпандемический период", – заявил Глава государства.

В завершение церемонии Токаев передал слова приветствия и наилучшие пожелания президенту Латвии Эгилсу Левитсу, президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову и королю Таиланда Махи Вачиралонгкорну.


Фото пресс-службы Акорды

В свою очередь иностранные послы заверили Президента в том, что приложат все усилия для дальнейшего укрепления сотрудничества своих государств с Казахстаном.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети