Токаев призвал разобраться с качеством дорог и наказать чиновников

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал наказать чиновников за плохое качество дорог в случае необходимости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал наказать чиновников за плохое качество дорог в случае необходимости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"По моему поручению правительством и Администрацией Президента приняты кадровые решения в отношении лиц, допустивших серьезные промахи в работе, касающейся качества дорог. Эта работа должна быть на постоянном контроле правительства и акимов.

Требуется детально разобраться с проблемами и упущениями на местном уровне и в случае необходимости наказать соответствующих чиновников. Без этого положительного результата добиться невозможно", - сказал Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития Атырауской области.

Президент отметил, что в стране необходимо принять комплекс мер по усилению контроля за неукоснительным соблюдением стандартов в сфере строительства дорог.

"Также прошу правительство внести предложения по максимальному использованию транспортного и транзитного потенциала страны. Они должны касаться не только вопросов строительства и эксплуатации дорог. Предстоит решить весь комплекс проблем, в частности, это переговорная работа с иностранными партнерами, вопросы быстрого прохождения границ, введение платы за использование дорог. Конкуренция нарастает, стоять на месте нельзя!" - добавил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, граждан беспокоит рост числа дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году в регионе было зарегистрировано 232 дорожно-транспортных происшествия, в которых 69 человек погибли. Такая ситуация, как было отмечено в выступлении, повторяется из года в год. Особого внимания требует трасса Уральск - Атырау.

"Правительство и областные акиматы до 2025 года должны отремонтировать и привести в порядок 95 процентов местных дорог. С 2019 года на эти цели ежегодно из республиканского бюджета выделяется 50 миллиардов тенге. На строительство и ремонт дорог также направляются средства из местного бюджета. Однако можно сказать, что это не дает результатов. Большая часть отремонтированных дорог приходит в негодность уже на следующий год, и об этом следует говорить открыто", - подчеркнул Президент.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, до сих пор не завершена реконструкция автомобильной дороги Нур-Султан - Алматы. Президент заявил о необходимости ввести в эксплуатацию трассу в 2023 году, предупредив, что исполнение данного поручения должно быть на постоянном контроле правительства и акимов.

Когда отремонтируют дорогу Нур-Султан - Алматы

Ранее за ослабление контроля в дорожной сфере были освобождены от должностей председатель Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Сайранбек Бармаков, заместители акимов Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Актюбинской областей Тимуржан Шакимов, Иван Турков и Нуржауган Калауов.

Кроме того, Улан Алипов лишился должности главы нацкомпании "КазАвтоЖол".

9 апреля Президент Касым-Жомарт Токаев написал в Twitter, что "состояние республиканских и местных дорог в стране вызывает справедливые нарекания у граждан".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 514.98  course up  584.15  course up  6.22  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана 12
Актау 15
Актобе 12
Атырау 17
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 15
Кокшетау 17
Костанай 17
Кызылорда 9
П
Павлодар 15
Петропавловск 3
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 13
Тараз 18
Туркестан 12
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer