Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2023 11:55

Токаев провел заседание Совета безопасности

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев провел внеочередное заседание Совета Безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев провел внеочередное заседание Совета Безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе мероприятия Глава государства заслушал доклады премьер-министра, генерального прокурора, председателя Комитета национальной безопасности, министров обороны, внутренних дел, иностранных дел о мерах по исполнению поручений в связи с ситуацией в Российской Федерации.

"Несмотря на то, что произошедшее в России является ее внутренним делом, казахстанцы с обеспокоенностью восприняли ситуацию в дружественной стране, с которой Казахстан имеет самую протяженную границу в мире. Президент отметил, что Россия является стратегическим партнером Казахстана", - говорится в сообщении.

Глава государства напомнил, что в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным поддержал меры российских властей по наведению конституционного порядка и обеспечению безопасности своих граждан. Касым-Жомарт Токаев приветствовал достижение соглашения о прекращении военных действий. По мнению Президента, ключевым приоритетом внутренней политики любого государства, включая Казахстан, должен быть принцип верховенства закона как основы обеспечения общественного порядка и социально-экономического развития.

В ходе заседания отмечена необходимость обеспечения финансово-экономической стабильности в стране, а также безопасности казахстанских граждан. Президент дал поручение руководителям всех ведомств быть готовыми к реагированию на возможные угрозы возникновения кризисных ситуаций.

По итогам заседания Совета Безопасности Глава государства одобрил разработанный правительством Оперативный план действий.

Напомним, о проведении заседании Совбеза Токаев объявил вчера, после того как руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин начал "марш справедливости" и направил военную колонну на Москву.

Мятеж в России: Лукашенко провел переговоры с главой ЧВК "Вагнер" Пригожиным

Отметим, ранее Касым-Жомарт Токаев переговорил по телефону с Владимиром Путиным. Президент России проинформировал о ситуации в стране и поблагодарил Президента за проявленное понимание Казахстаном сложившейся ситуации в Российской Федерации.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев ранее отметил, что происходящие события в России – это внутреннее дело России.

"Конституционный порядок и верховенство закона являются непременным условием поддержания правопорядка в стране. Это является основой безопасности общества и его успешного развития", - говорилось ранее в сообщении Акорды.

Мятеж ЧВК "Вагнер" закончился - что теперь ждет Пригожина

Ранее ночью 24 июня в России заявили о вооруженном мятеже. Создатель движения ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин пообещал начать "марш справедливости" после того как, по его словам, Министерство обороны РФ нанесло ракетные удары по расположению бойцов ЧВК "Вагнер". Официальные власти России ответили, что информация о ракетных ударах "не соответствует действительности и является информационной провокацией".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети