Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2023 06:05

В России заявили о вооруженном мятеже

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 1zoom.ru Фото с сайта 1zoom.ru

В России заявили о вооруженном мятеже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на российские СМИ.


В России заявили о вооруженном мятеже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на российские СМИ.

ФСБ возбудила уголовное дело по факту вооруженного мятежа после заявлений Евгения Пригожина, руководителя ЧВК "Вагнер".

Как пишет телеграм-канал Mash, Пригожин заявил о "нанесении минобороны РФ удара по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер".

Русская служба BBC передает, что давний конфликт Пригожина и минобороны России достиг точки кипения. После якобы нанесенных ракетных ударов по "вагнеровцам" Пригожин пообещал начать "марш справедливости" — многие восприняли эту угрозу как попытку устроить военный переворот.

Официальные власти России ответили, что информация о ракетных ударах "не соответствует действительности и является информационной провокацией". Об этом пишет РИА Новости.

"Следственным управлением ФСБ России 23 июня 2023 года законно и обоснованно возбуждено уголовное дело в отношении Пригожина Е.В. по статье 279 Уголовного кодекса РФ по факту организации вооруженного мятежа. Его действиям будет дана надлежащая правовая оценка. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет", - говорится в заявлении генпрокуратуры страны.

Кроме того, в ФСБ призвали "не совершать непоправимые ошибки, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию".

Телеграм-канал Baza опубликовал обращение главнокомандующего воздушно-космическими силами России, бывшего командующего объединенной группировкой российских войск генерала Сергея Суровикина к ЧВК "Вагнер".

"Я призываю остановиться, противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время.

Мы одной крови, мы воины, противник ждет, когда обострится внутриполитическая ситуация в стране, нельзя играть на руку противнику", - сказал Суровикин.

Сообщается, что минобороны РФ, ФСБ, МВД и Росгвардия в круглосуточном режиме докладывают президенту России Владимиру Путину о принимаемых мерах после данных им поручений в связи с попыткой вооруженного мятежа. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

По данным СМИ, бронетехнику заметили на улицах в Ростове-на-Дону. Позже там перестали работать уличные веб-камеры.

Отметим, что СМИ также сообщают, что в "ВКонтакте" и Яндексе начали блокировать публикации о Евгении Пригожине.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети