Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2022 11:18

Токаев раскритиковал правительство из-за цен на продукты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Президент Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу правительства из-за роста цен на продукты в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу правительства из-за роста цен на продукты в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

В ходе расширенного заседания правительства Глава государства отметил, что на сегодняшний день наиболее серьезной проблемой в стране является рост инфляции.

"На рост цен повлияла продовольственная инфляция. Ее уровень достиг 19,2 процента. В целом некоторые виды продуктов сразу подорожали процентов на 80. Меры правительства, направленные на стабилизацию цен, оказались малоэффективными", - сказал Президент.

Правительство хочет остановить инфляцию по старинке, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

"И даже тогда правительство выделяет дополнительные средства из бюджета и корректирует цену лишь искусственно. Иными словами, борьба идет не с причиной высоких цен, а со следствиями. А по факту должно быть наоборот. Правительство переложило всю ответственность на регионы. Они используют административный ресурс и ходят по магазинам. Других путей и новых идей нет. Такая работа никогда не была эффективной. Словом, нет новой позиции, отвечающей закону рынка", - добавил он.

В ходе заседания, в частности, Глава государства заявил, что инфляция не стоит на месте. Сейчас этот показатель достиг 14,5 процента, превысив уровень 2015 года, подчеркнул он.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети