Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2019 12:40

Токаев раскритиковал внешний вид столицы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать единый дизайн-код оформления улиц и зданий Нур-Султана, "пока не поздно", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать единый дизайн-код оформления улиц и зданий Нур-Султана, "пока не поздно", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В городе отсутствует единая градостроительная политика. Это приводит к хаотичной, беспорядочной застройке в ряде районов. Оформление улиц и зданий не имеет единого гармоничного стиля. Вы, наверное, слышали отклики туристов, которые специально приезжают посмотреть на столицу. В целом они, конечно, положительные, но отмечают, что в городе присутствует эклектика. Одно здание построено в одном стиле, другое - в другом. И самое главное - нет уюта. Плитки летят, асфальт трескается, зелени мало и вообще нет такого ощущения, что за городом следят и ухаживают", - указал Токаев на совещании по развитию столицы в акимате Нур-Султана.

Он напомнил поручения Нурсултана Назарбаева.

"Издалека престижное здание выглядит неплохо, а подойдешь ближе - видно, что, в принципе, очень уставшее. Нужен хозяин. Хозяевами прежде всего должны быть акимы районов. Они должны ходить пешком, должны знать жителей, знать жизнь каждого здания, жизнь людей, которые живут в том или ином здании, а не сидеть в кабинетах", - сказал Токаев. 

Президент подчеркнул, что в кабинетах акимам можно сидеть вечером после шести-семи часов, чтобы подписывать необходимые документы.

"Я понимаю, что нужно делать скидку на суровый климат. Но есть же города, которые располагаются в северной Европе. (...) Поэтому, пока не поздно, я поручаю разработать единый дизайн-код оформления городских улиц и зданий. Это мое строжайшее поручение акимату", - сказал Президент. 

Если можете, делайте. В чем проблема? - Президент о строительстве в столице

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети