Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2022 20:33

Токаев рассказал, на что нацелена конституционная реформа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал, на что нацелена конституционная реформа в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал, на что нацелена конституционная реформа в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Глава государства убежден, что грядущий референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в историческом событии, которое определит будущее Казахстана

Президент подчеркнул, что конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели.

"Поправки призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным правительством", - сказал Токаев в своем обращении к казахстанцам.

Также, по его словам, конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов.

"Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов Мажилиса и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей.

В свою очередь введение полностью мажоритарной системы выборов депутатов районных и городских маслихатов откроет возможность для граждан более эффективно влиять на жизнь в регионах", - указал Глава государства.

В новой редакции Конституции планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений, отметил Касым-Жомарт Токаев.

"Появится запрет для ближайших родственников Президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе", - напомнил он.

Кроме того, важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу, считает Президент страны.

"Создание Конституционного суда, закрепление статуса уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, безоговорочный запрет смертной казни - все эти шаги направлены на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан. Предстоящая конституционная реформа ознаменует новый этап в развитии нашей страны", - заключил Касым-Жомарт Токаев.

29 апреля Президент Касым-Жомарт Токаев предложил провести в Казахстане референдум по проекту поправок в Конституцию.

"Мы переходим к новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества. Этот качественный переход можно назвать Второй республикой. Рабочей группой подготовлены поправки в 33 статьи основного закона, а это треть всей Конституции. Законопроект о внесении указанных изменений передан в Конституционный совет, который в скором времени вынесет свой вердикт", - заявил он.

Позже Глава государства постановил провести республиканский референдум 5 июня 2022 года.

На республиканский референдум выносится проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" со следующей формулировкой вопроса: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети