Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2023 17:56

Токаев выразил соболезнования премьер-министру Италии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Состоялся телефонный разговор Президента Касым-Жомарта Токаева с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Состоялся телефонный разговор Президента Касым-Жомарта Токаева с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В начале беседы Касым-Жомарт Токаев выразил глубокие соболезнования премьер-министру и всему итальянскому народу в связи с человеческими жертвами в результате разрушительного наводнения в регионе Эмилия-Романья.

Собеседники обсудили перспективы развития политического, торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества.

В прошлом году товарооборот между двумя странами составил около 15 миллиардов долларов. Казахстан и Италия тесно сотрудничают в различных отраслях экономики, в нашей стране успешно работают более 270 итальянских компаний.

Кроме того, были рассмотрены перспективы сотрудничества в рамках реализации совместных проектов в сферах энергетики, транспорта, промышленной кооперации и сельского хозяйства.

Напомним, сильнейшее за 100 лет наводнение произошло в Италии в регионе Эмилия-Романья из-за проливных дождей. Ливни спровоцировали сильнейшие наводнения, а также вызвали оползни. В результате 23 реки вышли из берегов, затопив целые города.

На данный момент десятки тысяч жителей эвакуированы, а спасательные команды продолжают поиск выживших. Некоторые до сих пор числятся без вести пропавшими.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети