Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2020 18:05

Токаев выступил на онлайн-присяге председателя суда МФЦА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в официальной онлайн-церемонии принятия присяги назначенным председателем Суда Международного финансового центра "Астана" лордом Мансом, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в официальной онлайн-церемонии принятия присяги назначенным председателем Суда Международного финансового центра "Астана" лордом Мансом, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Токаев заверил, что Казахстан всегда уделяет особое внимание формированию современной, профессиональной и независимой судебной системы, соответствующей международным стандартам. В этой связи учреждение Суда МФЦА по инициативе Нурсултана Назарбаева еще раз доказывает глубокую приверженность страны структурным реформам в судебной системе.

"Суд МФЦА предоставляет возможность инвесторам, работающим в Казахстане или планирующим прийти в регион, встретить на его площадке достойных судей, процедуры, практики и стандарты, идентичные своим аналогам в других крупных финансовых центрах по всему миру. Опытные судьи общего права, известные своей беспристрастностью, честностью и неподкупностью, также являются гарантией стабильной судебной системы и верховенства права", - подчеркнул Президент.

"Самрук-Казына" продолжит листинг акций на бирже МФЦА

По мнению Касым-Жомарта Токаева, в условиях глобальных потрясений, вызванных пандемией и падением цен на нефть, роль и значение центра в восстановлении экономики становятся все более актуальными, в том числе в вопросах привлечения инвестиций.

"МФЦА должен стать синонимом надежной финансовой платформы и повысить уверенность и доверие к Казахстану со стороны иностранных инвесторов. В свою очередь, будучи ключевой частью структуры центра, независимой судебной системе общего права в лице Суда отводится важная роль в функционировании МФЦА и, соответственно, в эффективной реализации казахстанской инвестиционной программы", - сказал Глава государства.

В завершение мероприятия Президент выразил благодарность лорду Вульфу за его личный вклад в процесс создания судебной системы центра, а также пожелал успехов и плодотворной работы лорду Мансу в качестве председателя Суда МФЦА.

Судья лорд Манс был принят в Коллегию адвокатов Англии и Уэльса (Миддл Темпл) в 1965 году и был назначен королевским барристером в 1982 году. В 2017 году он был назначен на должность заместителя председателя Верховного суда Великобритании. В 2018 году он покинул этот пост, выйдя на пенсию.

Создание нового контролирующего органа одобрил Токаев

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети