Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2019 11:10

Токаев заявил об "атмосфере страха" в школах

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Насилие в школах - это упущение в работе всех государственных органов. Об этом заявил председатель Сената Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Насилие в школах - это упущение в работе всех государственных органов. Об этом заявил председатель Сената Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Одна из социальных проблем, требующих пристального внимания, вы о ней хорошо знаете, это преступность среди молодежи. Ежегодно около 50 процентов правонарушений и преступлений, происходящих в стране, совершает молодежь", - сообщил Токаев на круглом столе в Сенате.

По его словам, в 2017 году из общего числа лиц, совершивших преступления, порядка 46 процентов находились в возрасте от 14 до 29 лет.

"Широкий резонанс вызвали случаи насилия, травли, запугивания и издевательств в наших школах, о которых стало известно благодаря СМИ и деятельности общественных фондов. Надо признать, что насилие в школах - это упущение в работе всех государственных органов", - заявил спикер Сената.

Он отметил, что в мире каждый второй ученик в возрасте 13-15 лет, это примерно 150 миллионов, сталкивается с насилием со стороны сверстников в школах или в непосредственной близости от них.

"Мы не должны закрывать глаза на эту проблему. Необходимо проанализировать ее причины и принять системные меры, чтобы исключить атмосферу страха в наших школах. Это должно стать каждодневной заботой учителей, родителей, молодежных организаций, акиматов всех уровней и общества в целом", - призвал он.

Напомним, 21 января в соцсетях распространялось видео, на котором группа подростков физически и морально издевается над младшими школьниками. На видео старшеклассники унижают ребят, бьют. Вечером того же дня в Туркестане провели экстренный брифинг с участием педагогов, полицейских, чиновников.

22 января полицией и городским отделом образования выявлены учащиеся девятых классов трех школ - № 31, № 18, № 11 Туркестана, участвовавших в унижении учеников младших классов.

"Они никогда не пропускали уроки". Туркестанские педагоги ищут причину агрессии у школьников

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети